ВОПРОС

№934086 вопрос
keti Жен., 56 лет. tbilisi
Здравствуйте! Мой муж 11.05.2016. перенес острый инфаркт с зубцом Qьпередне-боковой стенкиЛЖ. Стентирование ПМЖВ от 21.05.2016. 28.06.2016 делали УЗИ сердца ПЖ-2,29 ЛП - ЛЖ - 5.55 ПП - ФО -2.76 ПЖ - ЛП -4.08 характер движения -коорд-и МЖП - 1.13 ЭСЛЖ - 1.18 МПП б\особ. Площадь митрального отверстия 2в-режим -менее 4 см Градиет на клапане - 3.02 мм рт.ст. Регургитация - II ст.-III ст Амплитуда раскрытия -1.59 Градиент давления на клапане - 4.1 Регургитация I Восходящая 2.76 брюшной отдел 2.38 Регургитация II Градиент давления регургитации 38.6 Легочная артерия 2.18
Градиент давления на клапане 1.47
Систолическое давление в легочной артерии 43
Признаки легочной гипертензии есть
Нижняя полая вена колат-ет бол.50%
Диастолическая дисфункция левого желудка I ст
Перикардия - сепарация листков перикарда 2мм
Сократимость миокарда левого желудочка - 65%
17.08.2016 на плановом обследовании сделали узи
ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ ДИСФУНКЦИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДКА есть
ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ ДИСФУНКЦИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДКА есть II тип
ПЕРИКАРД особенности сепарация 2-3 мм
ЗОНЫ ГИПО- АКИНЕЗИИ И ДИСКИНЕЗИИ не выявлены
Выявлены в области передней стенки всех верхушечных сегментов
СОКРАТИМОСТЬ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДКА - сниженная ФВ 38-40 % \по Симпсону\
Выписали лекарства
Бисопролол 2.5 мг 1 раз
Диувер 5 мг 1 раз
Кардиомагнил 100 мг
Зилт 75 мг
Аторвасанин 80 мг
Эналаприл 0.5 1 раз
Верошпирон 25 мг
Какое наше стостояние сердца сравнивая УЗИ если улучшения
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если действительно фракция выброса левого желудочка за два месяца уменьшилась от 65% до 38-40%, значит сердце стало работать хуже.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если тут нет ни какой ошибки, то динамика отрицательная. Надо обращаться к врачу.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Думаю, за цифрой надо человека увидеть! На приеме у кардиолога. А заочное обсуждение я готов вести, если супруг Ваш желает выложить здесь описание жалоб в динамике и сканы ВСЕХ данных обследования.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Очень напоминает последствия инфаркта. Необходимо дифференцировать жалобы на очном приеме.