ИШЕМИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ В МИОКАРДЕ?

№836706 Ишемические нарушения в миокарде?
Александр Муж., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, дамы и господа.
Мужчина, 33 года, 170 рост, 76 вес, ГБ1 (АГ2 риск ссо 2), остеохондроз, невроз (кардиофобия) с эпизодическими паническими атаками.

Сегодня в поликлинике ждал приема пульмонолога. В момент ожидания «накатила» паническая атака. Испугался, зашел к дежурному терапевту. При АД 150/80 и пульсе ~100 был отправлен им на ЭКГ.

Посмотрев ЭКГ терапевт озвучил мне, что у меня ишемические нарушения в миокарде. Правда, что с этим делать он мне не объяснил и толком на мои распросы ничего не сказал. Мол, выпейте дома корвалол, последите за давлением и т.п. (я, правда, и так за ним слежу через чур ;))

Выкладываю сегодняшнюю пленку - посмотрите пожалуйста - что там на ней. Спасибо.

http://s50.radikal.ru/i130/1501/6e/f588ac199abc.jpg
http://s48.radikal.ru/i119/1501/51/dedb0b9ba310.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет тут ни каких "ишемических нарушений".
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нормальная ЭКГ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Александр!

Мда… терапевт фееричен. Терапевт, нашедший у Вас «ишемические нарушения в миокарде» должен был ВОЗОПИТЬ:

«СКОРУЮ ВЫЗЫВАЙТЕ!!!»

Вместо этого: «выпейте дома корвалол, последите за давлением и т.п.»

Есть такое понятие ятрогения. Этого когда сама медицина вызывает болезни и я вижу четкий ятрогенный фактор, если не в возникновении, то в поддержании Вашей невротической установки.

На нормальную ЭКГ – говорят патологическая, озвучивают нелепый вывод об ишемии, есть проблема навязчивого измерения давления, а Вам предлагают мерить еще чаще!

Совершенно нормальная ЭКГ. Нет на ЭКГ никаких нарушений! Нет и близко никакой внутрижелудочковой блокады. Проводимость отменная! Нет «изменений» реполяризации, реполяризация в норме, начерканные на ЭКГ шариковой ручкой полумиллиметровые отклонения сегмента ST – есть вариант нормы!

Если здоровому человеку говорить, что у него: ишемия, инфаркт, легочная чума. Как Вы думаете, он сойдет сума? Я думаю, не каждый, но многие реально умом тронутся.

Из гипердиагностического болота надо выбираться! Но медицинское сообщество не может вытащить себя из гипердиагностической ямы, так как Мюнхгаузен сам себя за волосы схватил и вытащил. Здесь нужны некие общие организационные усилия. Дело в том, что медицинское сообщество инертно, в нем есть «генетическая» память и действуют три принципа:

Принцип банки с блохами.

Одна отдельно взятая блоха может случайно выскочить. Но общая практика от этого не изменится. А что же происходит с новыми врачами, попадающими в эту своеобразную среду. А на них действует принцип банки с солеными огурцами:

Что еще удерживает врачей в театре абсурда? Принцип ведра с крабами!

По одиночке каждый краб легко бы выбрался из ведра, но когда один из них пытается из ведра выбраться, его же сородичи цепляются за него и затягивают обратно.

Есть два выхода из этой патовой ситуации:

1. Революционный. Т.е. разбить все банки к чертям с матерями и вытряхнуть крабов из ведра. Так в свое время меняли таможенников в Мексике. Всех действующих таможенников уволили и набрали новых. В медицине это невозможно! Таможенному делу можно обучить за месяц – врач учится мнооого лет!

2. Эволюционный. Здесь нужна добрая воля всех участников процесса и административное продавливание принципов вменяемой медицины! Я не вижу альтернативы длительному эволюционному процессу.

И сходные принципы мешают человеку избавиться от грустных мыслей. Когда светлая мысль попадает в голову, где прорва темных, светлая мысль темнеет.

У Вас, Александр, нет кардиологических проблем, сердце здоровое, повода для грустных мыслей нет. Есть все основания для позитивного взгляда в будущее и избавления светлой головы от темных мыслей!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
ЭКГ нормальная. При такой озабоченности здоровьем не забудьте о достаточных физических тренировках аэробного типа до ощущения хорошей усталости 2-3 раза в день по 30- 40 минут. Про измерения артериального давления лучше забыть, как и пульса, эти манипуляции здоровья не прибавляют, а невроз замечательно поддерживают. Его Вам надо?
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
а вы не ходите к терапевту. даже если давление и пульс чуть скокнули. причина этого ведь паническая атака, а не виртуальные "изменения в миокарде".