ГУСТАЯ КРОВЬ

№839327 густая кровь
Надежда Жен., 55 лет. Россия Красноуральск
Здравствуйте! Стенокардия у меня уже несколько лет, плюс гипертония 2ст, гипертрофия левого желудочка, холестерин сейчас 6,2 (был 7,7), пти -109(был 94). Принимаю кардиомагнил, розукард, лористу, метапролол. Стараюсь придерживаться диеты. Лишний вес есть. Как снизить вязкость крови? очень надеюсь на Ваши ответы. С уважением Надежда.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Медицина такими понятиями не оперирует. У Вас есть ИБС, в связи с этим назначен препарат аспирина (кардиомагнил) влияющий на агрегацию тромбоцитов. Не думаю, что требуется что-то еще.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ПТИ - протромбиновый индекс в норме до 105%. У Вас он 109%, повышение совершенно незначительное, оно не свидетельствует о повышенной вязкости крови и никаких мер специально для этого принимать не нужно. Доброго Вам здоровья!
Нетрадиционная медицина
Доктор Сергей Пугач. Врач-гомеопат/натуропат (США). Кандидат мед. наук, Дипломант Национального регистра практикующих натуропатов (США). Почта  drskpugach@gmail.com  Сайт  http://www.profi.orbita.co.il/profi_84349/     Скайп  sergey.pugach21
Врач-гомеопат/натуропат (США). Кандидат мед. наук, Дипломант Национального регистра практикующих натуропатов (США). Почта drskpugach@gmail.com Сайт http://www.profi.orbita.co.il/profi_84349/ Скайп sergey.pugach21
Имеющаяся стенокардия, превышение веса тела и патология со стороны биохимии крови - это первый звонок, подтверждающий то, что вы ведёте направильный образ жизни. И надо ещё оценить, что Вы вкладываете в выражение "стараюсь придерживаться диеты"... Ведь если Вы бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРИДЕРЖИВАЛИСЬ ДИЕТЫ, проблем со здоровьем у Вас бы не было. Кстати, повышенная вязкость крови свидетельствует о недостаточной гидратации организма. Если Вас интересует больше, для начала пройдите на мой сайт по соответствующей ссылке...
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Надежда!

ПТИ – крайне неточный и малозначимиый параметр, который вообще
не следует измерять в Вашей ситуации. Если показания к анализу на ПТИ таки
возникают, надо делать полную коагулограмму, включая МНО.

«пти -109(был 94).»

ЭТО не разница и ЭТО всё нормальные цифры!

Кровь не бывает
густой, как мед или жидкой, как молоко. Так понятиями медицина не оперирует.

Кровь Ваша не стала физически более вязкой от колебаний ПТИ
в пределах погрешности!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нормализуйте вес, займитесь физическими тренировками. Все показатели нормализуются самостоятельно.