ПРОШУ ВАС УТОЧНИТЕ МОЙ ДИАГНОЗ И ПРАВИЛЬНО ЛИ МНЕ НАЗНАЧИЛИ ЛЕЧЕНИЕ

№848242 Прошу Вас уточните мой диагноз и правильно ли мне назначили лечение
Наталья Жен., 38 лет. Россия Пятигорск
Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 38 лет, ранее (до родов и проведения мне в 2012 г. кесарева сечения) я ни чем не болела и даже в больнице ни разу не лежала, всегда была гипотоником давление 110/70 даже во время беременности, а после родов стало прыгать давление 140/90, но на сердце я не жаловалась, осенью 2014 г. оч. часто болела ОРВИ, конечно была слабость утомляемость но все списывала то на авитаминоз то на депрессию, то на простуду а вот 11 февраля 2015 г. на работе стало плохо давление поднялось до 155/106 а пульс был 42, меня увезли по скорой и положили в больницу, провели ряд исследований, которые привожу ниже :
ХОЛТЕР ЗАКЛЮЧЕНИЕ:длительность записи -21ч57мин, всего комплексов QRS-110099; нормальный синусовый ритм-58 %; синусовая тахикардия-37%,брадикардия-0%, аритмия-5%,тренд монотопного ЧСС:макс -134 (в 10-06),мин-50 (в 05-32) средн-84 мин, нарушений внутрижелудочковой проходимости нет, наджелудочковые эктопии-1 одиночн. комплекс, желудочковые эктопии всего 23722( от 0 до 2,393 в час) комплексов, одиночных в т.ч. ритмированных по типу би- и тригемении, экстрасистол-23700, парных- 2 эпизода, пробежек желудочковой тахикардии до 3 комплексов с ЧСС до 131 в мин -1 эпизод; динамика ST: субмаксимальная ЧСС, характерная для данного возраста достигнута выявлены эпизоды горизонтальной и косонисходящей депрессии до 0,5-1мм длительностью до 3 мин, отражающие потенциалы боковой стенки левого желудочка сопровождающиеся развитием болевого синдрома, одышки. ЭХОКГ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Аорта не расширена. Стенки аорты обычные, АК: трехстворчатый , стенки несколько уплотнены.АР 0 степени. МК: двухстворчатый, створки несколько уплотнены. Движение створок дискордантное , двухфазное. МР 0 степени. ТК: створки обычные. ТР 0-1 степени.КЛА створки обычные. ЛР 0-1 степени. Камеры сердца не увеличены. Миокард ЛЖ не утолщен. Индекс массы миокарда ЛЖ: миокард ЛЖ неоднородной эхоплотности, с мильчайшими гиперэхогенными включениями. Глобальная систолическая функция ЛЖ сохранена, диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Анализы крови и мочи в норме , только повышен холестирин 6,5.Скрининговая коагулограмма в норме за искл. :РФМК -26с (норма 120с),кол-во РФМК мг/100мл - 8 (не более 8),D-димеры,нг/мл 452,8 ( не более 250). Заключение : активация свертыв. системы, тромбинемия. КТО грудной полости в норме признаков ТЭЛА нет. Гормоны щитовидной в норме.Заключения гинеколога : аменорея ( дело в том что с января месяца нет месячных и не беременна) Назначение: в больнице в/в калий магия аспарагинат+ милдронат, кордарон 200 мг 3 р. в день- 5 дней, гепарин уколы в живот, далее кордарон 200 мг 2 р. в день (след. 5 дней 2 дн. отдыха) и далее по 1 табл 5 дней 2 дня отдыха, рибоксин 3 р. в день, милдронат 3 р. в день, кардиомагнил 75 мг вечером, со стороны гинеколога прогестерон в/м 10 уколов. В начале ( особенно после капельниц калий магния) стала чувствовать себя гораздо лучше, но кардиолог сказал что аритмия не прошла и на 3 день назначили кордарон и сразу вроде бы он помог сил прибавилось а потом я стала себя чувствовать плохо:плохо спать, появилось чувство онемения в левой руке и главное я стала ощущать эти систолы ( ранее я их не слышала) я говорила об этом врачу но мне лишь уменьшили дозу и сказали продолжать принимать кардарон, но самое страшное что пульс особенно по ночам падает до 42 и сердце в груди стало прыгать а вот в дни отдыха я хоть и ощущаю слабость но перебоев меньше и как то спокойнее. Умоляю помогите я не знаю что мне делать, меня ужасно пугает что пульс по ночам 42 уже на фоне нормального давления и при этом я не ощущаю симтомов понижения пульса(нет головокружений обмороков только слабость холодные ладони и небольшой тремор рук и при этом оч. страшно) подскажите правильно ли мое назначение, продолжать ли принимать кордарон или не пить- и честно я впервые дни после приступа чувствовала себя более здоровым человеком чем теперь. Очень надеюсь что Вы ответите мне. С уважением и заранее с благодарностью Наталья.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас экстрасистолия. Это достаточно легкая и не страшная форма аритмии сердца, которая совсем не требует приема КОРДАРОНА. Мы применяем его только при гораздо более серьезных нарушениях ритма. Это "тяжелое" лекарство с большим количеством различных и трудно излечимых побочных действий. Использовать его для подавления экстрасистолии это все равно что из пушек стрелять по воробьям. Вред от его приема больше, чем от самих экстрасистол. Он вызывает брадикардию, но это самое меньшее из его многочисленных зол. Я не могу рекомендовать продолжение лечения этим лекарством. Очень многое в Вапших ощущениях связано не с экстрасистолией, а с неврозом. Все эти страхи, нарушения вегетатики связаны с неврозом, который требует лечения психотерапией.