Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Низкий пульс
НИЗКИЙ ПУЛЬС
№850538 Низкий пульс
Диана Жен., 35 лет. сызрань
08.04.2015 15:48
Добрый день, уважаемые консультанты. У меня к Вам очередной вопрос. Теперь по поводу пульса мужа (из истории болезни: мужчина, 38лет, инфаркт (2012), в 2013 г. операция на сердце МКШ-ПНА, пластика аневризмы верхушки левого желудочка, тромбэктомия из левого желудочка. Осложнения – ХСН II A, ФК II, гипертоническая болезнь. Ожирение 1 степени). Принимает следующие препараты: кардиомагнил 150 мг в обед, конкор 5 мг утром, аторвастатин 20мг вечером, престариум 2,5 мг вечером. В последнее время по утрам у мужа пульс 50, 52, 58. Днем 65-75. А сегодня с утра было 46, днем 47, при этом давление 100/63, 115/66. (был еще значок аритмии). Ответьте, пожалуйста, на вопросы.
1.Насколько опасен подобный низкий пульс, учитывая диагнозы мужа? Может ли это говорить о нарушениях работы сердца?
2.Надо ли проводить какие-то обследования? (он только в феврале делал экг, эхокг,холтер, вы их комментировали, сказали без динамики)
3.Нормальный ли у него пульс на последнем холтере и не было ли аритмии? (сканы холтера ниже)
4.Может ему снизить прием конкора с 5мг до 2,5мг (он так раньше принимал, но увеличили из-за высокого давления).
5.Какая в целом норма пульс для больных ИБС?
Заранее благодарна за ответ!
http://i077.radikal.ru/1504/f1/f3c9405a8de5.jpg
http://s019.radikal.ru/i601/1504/86/25b86e5b5614.jpg
http://s019.radikal.ru/i632/1504/aa/bb300e507782.jpg
http://s018.radikal.ru/i516/1504/08/a49bf0dbb6d4.jpg
http://s56.radikal.ru/i151/1504/84/4dada50ffdef.jpg
http://i038.radikal.ru/1504/a4/6e15779140c6.jpg
http://s005.radikal.ru/i210/1504/fa/be952f33c25b.jpg
http://s017.radikal.ru/i426/1504/93/88f3b658f017.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Нет, не опасен.2. Не надо.3. Нормальный.4. Можно уменьшить дозу КОНКОРА до 2,5 мг в день и увеличить дозу ПРЕСТАРИУМА до 5 - 10 мг в день.5. Нет специальных норм пульса для больных ИБС.
Время создания: 08 Апреля 2015 21:16
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) не опасен
2) в связи с этим - не надо
3) нормальный
4) это решает лечащий врач
5) частота в покое на фоне терапии около 55 считается хорошим показателем
Время создания: 08 Апреля 2015 22:12