ПРАВИЛЬНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ АД

№858713 Правильное измерение АД
сеня Муж., 27 лет. россия питер
Здравствуйте!! У меня такой вопрос лежу на диване полный покой встал подошел к столу расстояние метра 4 сел измерил АД 190/110 посидел минут 6-8 измерил 160/90 еще посидел минут 150/85. Скажите Верное измерение это последнее? Если это так то я хожу не напрягаясь с давлением от 190 а если бегом то все 240. Был на медосмотре зашел к врачу сел за стол намерил. 180/120 итог АГ 3 ст.риск 4. Я говорю дайте посидеть минут 5 врач говорит ты в очереди сидел ты в состоянии покоя был не учи меня. Извените что так длинно но мне 27 и ходить с диагнозом старых людей и пить таблетки не хоу...Спасибо...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Гипертоническая болезнь имеет вредную особенность появляться независимо от желания человека. Я думаю, что надо регулярно, каждый день в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, лучше 2-3 раза с двухминутными перерывами. Такие записи за 2-3 недели дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к терапевту. По Вашему письму исключить гипертонию не могу.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Ссылки на методику измерения АД выше указал уважаемый Александр Александрович

"метра 4 сел измерил АД 190/110 посидел минут 6-8 измерил 160/90 еще посидел минут 150/85."

Правильная последняя цифирь. Первые ложнозавышенные - или стрессовый подъем или спазм артерии на накачивание манжетки.

"Был на медосмотре зашел к врачу сел за стол намерил. 180/120 итог АГ 3 ст.риск 4. Я говорю дайте посидеть минут 5 врач говорит ты в очереди сидел ты в состоянии покоя был не учи меня."

Есть две модели взаимодействия в модели врач-пациент: партнерская и патерналистская. Вы показали классический образчик последней!

Но вопрос не в этом, а в том, что гипертонию Вам уже лечат и указанные колебания давления не являются нормальными. Разбираться надо!  На приеме у кардиолога. Если хотите разобрать тему здесь - дайте знать!