ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ

№859331 Проблемы с сердцем
Андрей Муж., 30 лет. Россия Красноярс
Добрый день. Меня тревожит состояние мужа. Ему 30 лет. У него начались непонятные приступы. Чувство тревоги. Онемение затылка или как он говорит (голова из про волки). Увеличеваеться или понижается пульс постоянно. И как бы слышат свое сердце. Был на прееме у терапевта сделали кардиограмму. Был низкий пульс. У него он постоянно низкий. Когда проходит Проф осмотр делал ЭКГ тоже низкий пульс был на 7 ЭКГ. Врач его успокоил сказал что нормально так бывает у многих людей, и прописал таблетки Бикард-ЛФ по 1 таблетке. при приступах. Но они ему не помогают. В 17 лет у него было поражение током. 220 В когда проводил проводку.(может это как то связано). Сейчас он сам сделал холтр. И записался на прием к кардиологу. Но очередь большая и надо долго ждать. А эти приступы повторяютя почти каждый день. Вот вчера, был очередной приступ померили давление было 135 -64 и пульс 84 Но он выпил пива до этого. На днях на оборот было давление 122 на 79 пульс 42 . Помогите разобраться пожалуйста!!! Вот результаты холтра.
Регестационные отведения: cm5, cs1, .MаVf
чсс днем (с 05.30 До 23.00): Средняя 64уд/ мин, минимум 39 уд/мин, максимум 122 суд/ мир чсс
ночью (с 23.00 До 05.30): Средняя 47уд/ мин, минимум 31 уд/мин, максимум 103 уд/ мин
эпизоды тахикардии (чсс>90уд/мин): 1;7%
эпизоды брадикардии (чсс<60 уд/мин): 47;5%
максимальный rr интервал (в 03.13.55) 2250 Мсек
минимальный интервал (в 08.42.00) 480Мсек
паузы:
всего: (5)
менее 2000 мсек: (_)
более 2000 мсек и менее 2500мсек: (5)
более 2500 мсек: (_)
блокады: (108)
циркадный индекс: 1,4
Заключение.
За время суточного мониторирования регистрируется
Нестабильный синусовый ритм прерываемый единичными и 6 наджелудочковыми экстрасистолами.
Максимальная чсс 122уд/мин, зарегистрировано в 8:40 по дневнеку подъём по лестнице
минимальная чсс 39уд/мин. зарегистрировано в 03:13
Средняя чсс 64уд/мин,
циркадный индекс - 1,4
В течении суточного мониторирования регестрируються
эпизоды синокулярной блокада 2 степени типа Мобица паузы равны 2R--R длительностью от 2000мсек до 2500мсек в количестве 114 иногда свыскальзывающими сокращениями из АВ соединения.Наибольшие количество блокад зарегегистрировано с
01:00-03:00 с 04:00-05:00 с13:00-15:00
Достоверной и значимой депрессии с ST не зарегистрировано.
По ортогональным отведениям в
CM5 регистрируеться элевация с ST
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Приступы", которые Вы описываете, не похожи на сердечные. Колебания давления и пульса в это время не выходят за пределы вариантов нормы. Поражение током, которое было 13 лет назад, вряд ли можно привязать к этому состоянию.   Холтеровское мониторирование тоже ничего серьезного не выявило. Может быть стоит проконсультироваться с психотерапевтом?