БОЛЬ В СЕРДЦЕ

№859796 Боль в сердце
елена Жен., 23 лет. москва
Здравствуйте ! Около месяца назад заметила понижение давления, то 86 на 70, то 96 на 60 (мое нормальное 110 на 70 ), слабость, головокружение и во время понижения давления сильно хотелось пить.При этом пульс оставался нормальным( 70-75).Но буквально неделю назад после стресса стала замечать что болит в области груди повыше ложбинки между грудями и иногда отдавало то в левую,то в правую сторону грудной клетки и в плечи и под правую лопатку,еще было ощущение, что сейчас задохнусь ,сильно хотелось пить и такое ощущение,что сейчас умру.это продолжается уже дней 6,еще такое ощущение как будто что-то мешает в груди.Давление мерила опять низковато 96 на 70,пульс в норме.еще заметила когда мыла полы,схватывало в груди и лицо бросает в жар. Я не пью,не курю.Ни у кого из родственников сердечных заболеваний нет. Делала узи сердца лет 6 назад,ничего не нашли, кардиограмма 3 года назад -неполная блокада правой ножки пучка гиса.Есть хронический гастрит ,аднексит и остеохондроз. Скажите,это не может быть ИБС? или все-таки это Всд?
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Это ВСД,
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Описанная Вами динамика давления нормальна. Жалобы эти не от снижения давления. А вот причина жалоб могла относительно снизить давление. Но давление снизилось пределах нормы, не стоит делать на нем акцент!

Жалобы на боли в грудной клетке заведомо внесердечные. Характер жалоб в целом неспецифичен, может указывать на психогенную проблему. ЭТО точно не ИБС! И не ВСД. Нет в медицине такой болезни ВСД.

Начните с посещения терапевта и сдачи общего анализа крови.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Давление в норме.
Жалобы производят впечатление несердечных.
Исходно могу рекомендовать обратиться к толковому врачу общей практики.
Могу рекомендовать такого специалиста в Москве.
Напишите мне в личку.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это, конечно, не ИБС. И на ВСД это мало похоже, если под ВСД понимать невроз с выраженными вегетативными реакциями. Причина такого снижения давления не понятна, её надо искать и, скорее всего, этот поиск будет лежать вне кардиологии, вне сердца. Надо найти хорошего терапевта.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Елена -ВСД ставится методом исключения,когда нет очевидных объективных причин. Их поиск - искусство диагностики. У нас за 1-1.5 часа можно пройти комплексное обследование и найти причину.Звоните -записывайтесь по тел.8-499-732-29-43
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Связь со стрессом позволяет предположить участие невротических механизмов в возникновении Ваших жалоб. Найдите возможность обсудить своё состояние со специалистом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Об ИБС речи нет. Надо искать другую причину жалоб, обследуясь у терапевта.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Нет данных за ИБС.
Выложите СМАД и обследуйтесь у психотерапевта