СЕРДЦЕБИЕНИЕ И БОЛЬ В СЕРДЦЕ

№986625 Сердцебиение и боль в сердце
Юлия Жен., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! 10 дней назад почувствовала странное непрекращающееся сердцебиение – ощущение как будто сильно нервничаешь абсолютно против своей воли, и как будто сердце заполняет всю грудную клетку. На третий или четвертый день сердцебиение перестало быть постоянным, но заболело сердце. Боль была давящая, ноющая, сжимающая, ощущение как будто хочется размять место под мышкой. Естественно нервничала и накручивала себя, от чего становилось только хуже. Стала пить глицин 3 раза в день. Сердцебиение и боль периодически появлялись и сменяли друг друга, но, по крайней мере, это было уже не круглосуточно. Постепенно становилось лучше. Сходила к врачу, тот выписал направление на экг и сказал, что ничего страшного в ситуации не видит, и в сердце не слышит. Результаты экг будут на днях, но мне очень страшно. Начиталась всякого в интернете, теперь боюсь, а вдруг это был какой-то приступ, и время упущено. Страдаю тахикардией с детства, ВСД, часто нервничаю, не умею расслабляться, последние годы веду малоподвижный образ жизни, а также идет постоянный близкий контакт с человеком, у которого всегда «все плохо и все болит». По своим ощущениям и похожим описанным ситуациям в интернете предполагаю, что это все-таки невроз, но я не врач…
Скажите, насколько все это может быть серьезно? Никак не могу успокоиться.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы совершенно правы, это проявления невроза. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
больше всего это похоже на невроз
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей,избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе. Посмотрите этот материал - тревожное расстройство.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это психогенные жалобы, а не кардиологические.