ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№860542 пароксизмальная тахикардия
екатерина Жен., 38 лет. москва
Уважаемый Эдуард Романович! Здравствуйте. Я Вам писала 3 года назад ,спасибо Вы мне тогда очень помогли! Если возможно ответьте мне пожалуйста еще раз. Приступов пароксизмальной тахикардии не было 3 года , а вчера приступ повторился. чсс 190 ударов в минуту приехала скорая делали вагусные пробы -не помогло. Раньше мне приступ сняли изоптином. А вчера атф (вы мне советовали тоже атф) приступ купировался хорошо. Но я очень тяжело перенесла атф (мне было так плохо тело будто свинцовое и не могла пошевелится где то минут 5 потом стало проходить).Скажите пожалуйста такая реакция на препарат это норма? Врачи со скорой сказали что атф останавливает приступ через ав блокаду сердца. Если приступ повторится можно ли опять снимать атф при такой реакции на него? Заранее благодарю
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Раствор АТФ - АДЕНОЗИН обычно очень быстро и полно купирует приступы наджелудочковых пароксизмальных тахикардий. Им можно пользоваться и повторно. Его действие наступает всего через несколько минут, подчас сразу "на кончике иглы". Учитывая такую редкость приступов, совсем не обязательно сразу спешить с ЭФИ и РЧА. Поскольку у врача скорой помощи не всегда может в сумке оказаться это лекарство, я очень рекомендую купить коробочку с ампулами в аптеке и хранить дома, на всякий случай. Побочные действия обычно быстро проходят и не имеют существенного значения.