АНЕВРИЗМА

№861825 аневризма
светлана Жен., 44 лет. россия воронеж
Уважаемая Светлана!
Вы правы. Действительно в постынфарктных мешечтатых
аневризмах левого желудочка иногда образуются тромбы. В самой свежей работе по
этому вопросу из очень авторитетной клиники Мейо, опубликованной два месяца
назад
(Mayo
Clin Proc. 2015 Apr;90(4):441-9.
Anticoagulation
in ischemic left ventricular aneurysm.
Lee GY, Song
YB, Hahn JY and oth.)
приведен анализ 648 больных с такими аневризмами.
Тромбозы левого желудочка были обнаружены у 89 больных, что составило 13, 7%.
Для предупреждения тромбоэмболий 106 больных получали ВАРФАРИН и 542 больных не
получали его. Оказалось, что применение ВАРФАРИНА не улучшает исходы. ВАРФАРИН
оказался недостаточно эффективным для снижения сердечных и мозговых эмболий. Эдуард Романович, а наличие тромбов в мешке всегда грозит опасностью или они не всегда отрываются? я правильно поняла,что их может и вообще никогда не возникнуть (искл 13%)?, или же по прошествии времени они возникают всегда. а специальных мероприятий для их профилактики определенных не существует, т е .если им возникать, то и варфарин не поможет, а если не возникать, то они не возникнут,т е как повезет.И если можно скажите коротко , какое питание не допустимо при аневризме, а что полезно, может или не может оно влиять на тромбо образование. Инфаркт перенесли считай что на ногах, хотя и в больнице. через 10 дней выписали, (это был 2013 год ) ничего не говоря как нужно адаптироваться, гимнастика и т д, уж не говоря про питание, Вот такие бывают врачи ( деревня) а через 2 месяца оказалась эта проклятая аневризма
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы все поняли совершенно правильно. Чаще всего эти тромбы не возникают. Питание особой роли не играет. есть можно все. Только полнеть не надо. И стоит принимать аспирин в форме кардиомагнила и тромбо АСС в дозе по 50, 75 или 81 мг один раз в сутки.