СЕРДЦЕ?((

№862531 СЕРДЦЕ?((
Лала Жен., 51 лет. Россия Казань
Здравствуйте) Мне 51 год, 6 лет не обращалась к докторам даже летнюю жару переносила прилично но вот вдруг появились проблемы. сначала это был приступ тахикардии (который последний разх наблюдался в 2009) приступ повотрился через 12 дней ЧСС уже 121 АД 165/95 позже уже 27 июня уже 180/100 (жара была 38; геомагнитное поле возмущенное). Таблеток не пью лишь валидол и аспаркам и то лишь во время приступа. У меня уже пару лет как брадикардия ЧСС утром и ночью 40-47 днем 55-62 АД: 95-55 днем до 110/65. В тот же день 27 июня после приступа появилась редкая аритмия последние лет 7-8 не было, еще черз 3 дня появилась боль в грудной клетке давящая с сильной нехваткой воздуха никуда не отдающая.
Сделала холтер :
НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКТОПИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ :
всего за сутки выявлено 3 наджелудочковых экстрасистол : все днем интервал сцепления о.50-0.73 сек
ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКТОПИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
всего за сутки выявлено 116 эпизодов: 88 днем и 28 ночью интервал сцепления о.39-0.53, максимальная частота экстрасистол 26 в час
ДИНАМИКА ST-T:
отклонения сегмента зафиксированы в активное время суток
за время исследования зарегистрированы нарушения процессов реполяризации в в иде отрицательного зубца Т в отведениях V2 (57 эпизодов); V5 (20 эпизодов); avF (153 эпизщода) общая продолжительность эпизодов 02:52:50- 12% от всего времени исследования. Максимальный отрицательный Т - 1.5 мм в отведении V5 XCC 84 у/м
Пороговая ЧСС возникновения эпизодов отрицательного Т = 44 у/м
ДИНАМИКА ИНТЕРВАЛА QT
отмечено удлинение интервала
QT коррегированный (0.46 сек) Всего 2 эпизода максимальная продолжительность интервала QT=046 ; максимальный QTc=0.49
периодов укорочения интервала не выявлено
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
сред ЧСС 65 уд.мин
максимальная на работе 113 уд.мин
минимальная 40 уд.мин сон (6.36 утра)
Циркадный профиль ригидный (ЦИ 1.17)
Паузы обусловлены синусовой аритмией. Мкс. пауза 1.59 с. Нарушения проводимости не выявлено.
Эктопическая активность представлена 3-я едничными НЖЭ и 116 ЖЭ
В активное время суток по каналам 2 и 3 (отв. V5, avF) регистрировалась постоянная горизонтальная (корытообразная) депрессия сегмента ST до 1.5 мм с переходом в положительный, сглаженный, 2-х фазный, слабо отрицательный з.Т без связи с нагрузкой; в новчное вермя сегмент ST на изолинии
3 июля был приступ уже не просто такхикардия как обычно, а вместе с вновь приобретенными... это и боль в грудной клетке и аритмия которая уже не проходит держится с 28 июня стабильно, врас скорой назвала все это ИБС и стенокардией (( Вопрос это уже на 100% ИБС или еще что похуже или может все же что то еще ... Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Стенокардия - диагноз клинический. Его нельзя ставить по холтеру. Нужен тщательный, детальный расспрос об характере болей, а Вы все свели к протоколу суточного мониторирования. Это распространенное типичное преувеличенное представление о примате и ценности инструментальных методов исследования. Надо обратиться к очному доктору и очень подробно рассказать обо всех ощущениях, связанных с сердцем.