ПЛАНИРУЮ БЕРЕМЕННОСТЬ

№862603 Планирую беременность
Наталья Жен., 30 лет. Россия Пудож
Добрый день! Беспокоит давление поднимается до 150 на 110, иногда и 160 на 110. В основном держится 140 на 100. Обратилась к врачу сделали УЗИ сердца, почек, ЭКГ, сдавала анализы на гормоны, холестерин и д.т. Сказали, что УЗИ хорошее, анализы в норме. Прописали конкор по 5 мг. Планирую беременность, безопасно ли это, если есть повышенное давление? Можно ли пить конкор во время беременности? Как ещё можно проверить причины высокого давления?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Существует большая, достаточно сложная программа для выявления причин гипертонии. Если она проведена полностью и причина не обнаружена, тогда мы считаем, что это, действительно, гипертоническая болезнь. такую программу знает каждый кардиолог и обычно проводит у каждого больного с гипертонией. Это важно, от этого зависит и лечение.
А КОНКОР при беременности применять не надо. Это может повредить развитию плода. 140/100 при беременности можно и не лечить, но следить и проверять надо. Если эти величины в покое становятся выше, то надо применять ДОПЕГИТ.