ЧАСТАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№862697 Частая экстрасистолия
Андрей Муж., 30 лет. Россия Петрозаводск
08.07.2015 23:53
Уважаемый, Эдуард Романович! Здравствуйте! Хотел у вас проконсультироватся! Осенью обнаружили желудочковую экстрасистолию, мучают частые сердцебиения, иногда бывает как ком в горле, слабость, проблемы со сном из за сердце биений! Осенью делали: эхо( в норме), холтер (30000 одиночных желудочковых экстрасистол в сутки), анализы (норма). Принимал 3 месяца беталок осталось так же. Назначили сотагексал 40мг утром и вечером, сделал обследования в июле: эхо( увеличение полости левого желудочка, была масса миокарда лж 125г, стала 145г), холтер (15050 одиночных мономорфных экстрасистол 11814 днем, 3236 ночью). Может ли желудочек увеличится из за сотагексала и стоит ли его принимать дальше? У меня остеохондроз шейного отдела и синдром раздраженного кишечника, могут ли они быть причиной такого количества экстрасистол! Заранее благодарен!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!
Думаю, что ни явления остеохондроза, ни проблемы с кишечником на экстрасистолию никак не влияют. На массу миокарда можно не обращать внимания.И сильно сомневаюсь в целесообразности подавления экстрасистол СОТАГЕКСАЛОМ.
Время создания: 09 Июля 2015 12:00