ПРИСТУПЫ СИЛЬНОГО СЕРДЦЕБИЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ

№864931 Приступы сильного сердцебиения и повышения давления
Инна Жен., 30 лет. Россия Подольск
Добрый день! Меня уже 8 месяцев мучает тахикардия пульс 90-100 в покое и внезапные приступы похожие на пароксизмальную тахикардию раз в месяц/ в два месяца. Первый приступ случился в ноябре поздно вечером 2014 без видимых на то причин, пульс был 160, давление 140/85, данный приступ длился около 20 минут и прошел сам без приема лекарств. После этого и на данный момент постоянная тахикардия пульс 90-100, ЭКГ в норме, Эхо сердца тоже в норме, только небольшой пролапс митрального клапана 3-4 мм,гормоны щитовидки и узи в норме, женские гормоны тоже все в порядке, Делала Холтер, 40 эпизодов тахикардии за день и при нагрузке очень быстро шла и потом быстро поднималась на 4 этаж надземного пешеходного моста пульс был 198,ишемии нет, всего две экстрасистолии. Есть проблема со спиной в грудном отделе позвоночника защемление, предающееся в левую часть груди, болевые ощущения похожи как будто болит сердце или межреберная неврология, были проблемы и по женской части весной 2014 , месячные пропадали на 1-2 недели приходили позже, был очень сильное набухание молочных желез и гинеколог прописала Мастадион, пила 3 месяца месячные нормализовались, может на 3/4 дня сдвигаться цикл. Феврале 2014 года болела гриппом или ОРВИ, врач не могла точно поставить диагноз, при этом в паху болели лимфоузлы. Есть ВСД (вегето-сосудистая дистония) со школы. Раньше сердце никогда не беспокоило, хотя учащенное сердцебиение в какие то периоды было, но никакого дискомфорта не доставляло. Ходила к 3 кардиологам, первый с городской поликлинике сказал, что у меня все в порядке и акцентировал внимание на дисфункцию яичников, которую мне под вопросом ставили эндокринологи, второй кардиолог после Холтера сказала, что может проявления ВСД, прописала просто мне Афобазол и магний В6, и сказала , что если не пройдет, то скорей всего это у вас миокардит и будим делать вам «прижигание» сердца, хотя УЗИ сердца никаких изменений по миокарду и перегородкам не показало,только пролапс митрального клапана 1 ст.3-4мл, ишемии нет, 2 всего Экстрасистолии предсердные, 44 эпизода тахикардии и все не знаю как так можно диагноз ставить. и последний кардиолог предположил наличие у меня ещё одного проводящего пути из-за дисплазии соединительной ткани, просто странно жила 29 лет ничего не было. проблем с сердцем не было и вот такое. Прописал Кораксан 5мг. два раза в день, потом Антидепрессант СИОЗАМ, Магнерот, и Пропанорм при тахиаритмии. Последний приступ случился 21.04.15 на работе сначала заболела голова в затылочной стороне, пошла померила давление 127/80 и пульс был 104, положила под язык половику Анаприлина 10 мл., и тут сердце само начало набирать обороты и давление, очень сильно билось, я даже слышала его стучание не могу сказать какой был пульс, мне кажется под 180,больше ничего не болело, я положила целую таблетку под язык и просто села за рабочее место и ждала когда успокоиться уже через 5 минут пульс был 135, потом еще через 5 минут 104, потом 95, через час 78. Помогите, пожалуйста, я не знаю от чего у меня это происходит, я не курю, алкоголем не злоупотребляю, сейчас вообще ничего не принимаю, кофе тоже не пью. Боюсь за свое здоровье. Анализ крови в порядке Гемоглобин норме, есть небольшое повышение тромбоцитов до 388, моча и узи почек тоже в норме. Подскажите, пожалуйста, из-за чего это происходит и что делать?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, пароксизмальную тахикардию исключить нельзя, хотя частые приступы, по-видимому, синусовой  тахикардии делает это предположение сомнительным. Необходимо зафиксировать эти приступы при помощи холтеровского мониторирования, то есть непрерывной записи ЭКГ на протяжении суток.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Инна!
Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае: http://pobedi-problemu.ru/kk/ ?