ХОЛЕСТЕРИН

№866339 Холестерин
Игорь Муж., 44 лет. Санкт-Петербург
Уважаемый Эдуард Романович здравствуйте и низкий вам поклон за ваш труд,а вопрос у меня такой.
Как длительно страдающий экстрасистолией думаю о профилактике ССС.Давление,глюкоза нормально а липидограмма огорчает,Больше года несмотря на активные прогулки по 5км и питание курочкой и рыбкой все равно коэфф. атерогенности держится 5.6(2-3),ЛПНП 4.5(2.5-4.7) и маленький уровень хорошего холестерина ЛПВП 0.86,это анализ за Март,тогда же сдал Эхоэкг,уплотнение аорты и створки клапана,узист сказал начинающий атеросклероз,плюс склонность к гипотериозу(сейчас ТТГ выше 2)Сходил к кардиологу по поводу статинов,но ему как то профилактика не очень..вот если бы у меня не дай бог был бы инфаркт,то схема лечения у него готова,
Решил на свой страх и риск пропить Аторис 10 мг,пил 4 месяца и вчера получил результаты
Холестерин 3.34 (3.91 - 6.94)
Холестерин-ЛПНП 1.99 (2.25 - 4.82)
Холестерин-ЛПВП 0.93
Коэфф. атерогенности 2.6 (2.0 - 3.0)
Получается у меня холестерин общий и низкой плотности упал ниже нормы,у меня к вам вопрос что делать,можно ли таблетку 10мг Аториса делить пополам и уменьшить дозу....все таки я читал,что холестерин и для половой функции нужен а я еще довольно активно секскуален.Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что АТОРИС на сексуальность никак не повлияет. А анализ липидов лучше повторить еще раз и хорошо бы в другой лаборатории. Доза в 5 мг в день едва ли может оказать какое-либо действие.