ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО И ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№867715 Тревожное расстройство и пароксизмальная тахикардия
Кира Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте!

Очень нужен ваша помощь.
Я доктор по образованию. Но не практикующий врач.

С 12 лет ВСД.
В 18 лет первая паническая атака.
Всегда был большой набор психосоматических проявлений: ком в голе, удушье, атопический дерматит, асептический цистит, периоды сильной слабости, артериальная гипертония (максимум 160х90). Симптомы меняются со временем - одни проходят, другие возникают.

В 22 года единственный приступ пароксизмальной тахикардии (пленка - http://s009.radikal.ru/i309/1508/68/85706a43fef7.jpg), купировала бригада скорой верапамилом.
Сразу после приступа прошла обследование в Мясниковском кардиоцентре: эхо, Холтер, черезпищеводное ЭФИ. Все в норме. Кардиолог предложил в любом случает внутрисердное ЭКГ и абляцию при необходимости. Я отказалась.
От страха в ожидании повторения начались панические атаки.
Лечение: 1 месяц альпрозолам + 1,5 года феварин. Все нормализовалось.
Диагноз: депрессия, генерализованное тревожное расстройство.
Тогда же начала длительную психотерапию, которую прохожу до сих пор.

В 25 вернулись панические атаки в виде симпато-адреналовых кризов. Купирую их реланиумом.
В 27 лет при повторном обследовании у кардиолога нарушений не выявили, кроме гипертонии. Пароксизмов больше не было.
Назначили 5мг бисопролола, как профилактику аритмии и лечение гипертонии. Принимаю его до настоящего времени.

Стала много заниматься спортом (йога и бег) и стараться вести здоровый образ жизни. Это очень помогает.

В последний год из-за сложной семейной обстановки состояние сильно ухудшилось.
Больше теперь беспокоят не панические атаки (они есть, но я научилась справляться), а головокружения, тошнота и экстрасистолия (субъективное ощущение «уханья» в груди как на американских горках, при пальпации пульса - перебои). Причем ухудшения приступообразные и ведущий симптом каждый раз разный - то тошнота, то головокружение, то экстрасистолы. Может это одна из форм ПА.
На обычном ЭКГ - единичные экстрасистолы.

Решилась на повторный курс антидепрессанта и транквилизатора.
Назначили 150мг тразадона + 1мг флупентиксола.
Эти препараты с осторожностью назначают при нарушениях ритма, т.к. они оба могут удлинять QT, вызывать пароксизмальные приступы, брадикардию и другие нарушения ритма. Плюс я на постоянном приеме 5 мг бисопролола, может потребоваться коррекция его дозы.
Врач назначивший эти препараты знает о кардиологическом анамнезе, его мнение - что мои нарушения ритма неврогенные и препараты мне принимать можно.

Собственно вопрос:
Можно ли мне принимать схему 150мг тразадона + 1мг флупентиксола + 5мг бисопролола?
Не вызовет ли это повторения пароксизма или других нарушений ритма?

Заранее огромная благодарность за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Кира!

Единственный эпизод нестойкой желудочковой тахикардии при здоровом сердце не несет никаких угроз и не влияет на тактику лечения Вашего тревожного расстройства. Здоровое состояние сердца Вашего прочно доказано в кардиоцентре! Нет повода для скорбных мыслей, есть все основания смотреть в будущее с оптимизмом. Завяленные препараты можно применять. Разумно подключить психотерапию!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никаких гарантий дать нельзя. Можно пробовать.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Прием препаратов возможен по назначению врача.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Врач, который назначает Вам лечение, прав.