ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ

№867799 повышенное давление
артур викторович Муж., 49 лет. ростов на дону
день добрый. здоровья вам крепкого. месяца два назад по скорой увезли: предобморочное состояние(резко подкосились ноги-сполз по стеночке).давление показало 120/180. моё лет 25 примерно 90/130. занимаюсь с отягощениями(не регулярно)и в последнее время пил дибикор(сахар 5,9)и давление держалось 85/125 (на фоне дибикора думаю чуть упало).лёг в стационар дневной на обследование:пульс 100-105 и давление 100/150(после скорой установилось). прошёл обследование:сосуды чистые;мрт голова норма;глюкоза 5,8;холестерин 6,0;триглицериды 2,3;мочевина 7,4;лёгкие-норма;сердце увеличено влево;КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ:ОСНОВНОЙ:Гипертоническая болезнь 2 стадии,3 степени,риск 3,кризовое течение,Дислипидемия. ОСЛОЖНЕНИЕ:ХСН 0. ФК 1. Дисциркуляторная смешанная энцефалопатия 2 ст. СОПУТСТВУЮЩИЙ: Ангиопатия по гипертоническому типу,ВМП обоих глаз. НАЗНАЧИЛИ: конкор 5 мг утром,престариум 2,5 мг вечером. на этом фоне через несколько дней стабильно: давление 70-75/110-115(ниже моей нормы),пульс 55-60. через недели две самостоятельно ограничил конкор до 2,5 мг(низкое давление), затем ещё через две недели отказался от престариума(по ночам тяжело было дышать-не мог заснуть,воздуха нехватало). сейчас пью конкор по 2,5 утром и панангин(витамины для сердца) и дибикор два раза в день(сахар сбиваю):давление стабильно 80/120(пробовал три дня пить конкор по 1,25-давление поднялось на третий день до 90/135). ОСНОВНОЙ ВОПРОС:ОТКУДА НОГИ РАСТУТ У ДАВЛЕНИЯ?)). дополнительно:вес 95 кг,рост 175 см. С УВАЖЕНИЕМ К ВАМ И ВАШЕЙ ПРОФЕССИИ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все гипертонии делят на две группы: первичная или гипертоническая болезнь и вторичные симптоматические гипертонии. Так вот откуда ноги растут, известно только про вторичные, а ног для гипертонической болезни еще не придумали.
       При гипертониях различают два показателя: систолическое и диастолическое давление и записывают из всегда только в таком порядке. не надо здесь оригинальничать и писать наоборот, сначала минимальное, а потом максимальное. Это просто затрудняет понимание.
      ПАНАНГИН и витамины для сердца можно не принимать, они все равно ничего не дают. Если на этой дозе КОНКОРА давление стабильно держится на нормальных цифрах, то такую терапию можно продолжать.

Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
В диагнозе есть указание на дислипидемию, хорошо бы знать точнее- какая она.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Я не могу планировать диагностический поиск по этим данным. И не уверен, что такой нужен. Очный разбор темы за кардиологом. Можем и заочный провести, если пожелаете.