ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ
№867799 повышенное давление
артур викторович Муж., 49 лет. ростов на дону
11.08.2015 13:31
день добрый. здоровья вам крепкого. месяца два назад по скорой увезли: предобморочное состояние(резко подкосились ноги-сполз по стеночке).давление показало 120/180. моё лет 25 примерно 90/130. занимаюсь с отягощениями(не регулярно)и в последнее время пил дибикор(сахар 5,9)и давление держалось 85/125 (на фоне дибикора думаю чуть упало).лёг в стационар дневной на обследование:пульс 100-105 и давление 100/150(после скорой установилось). прошёл обследование:сосуды чистые;мрт голова норма;глюкоза 5,8;холестерин 6,0;триглицериды 2,3;мочевина 7,4;лёгкие-норма;сердце увеличено влево;КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ:ОСНОВНОЙ:Гипертоническая болезнь 2 стадии,3 степени,риск 3,кризовое течение,Дислипидемия. ОСЛОЖНЕНИЕ:ХСН 0. ФК 1. Дисциркуляторная смешанная энцефалопатия 2 ст. СОПУТСТВУЮЩИЙ: Ангиопатия по гипертоническому типу,ВМП обоих глаз. НАЗНАЧИЛИ: конкор 5 мг утром,престариум 2,5 мг вечером. на этом фоне через несколько дней стабильно: давление 70-75/110-115(ниже моей нормы),пульс 55-60. через недели две самостоятельно ограничил конкор до 2,5 мг(низкое давление), затем ещё через две недели отказался от престариума(по ночам тяжело было дышать-не мог заснуть,воздуха нехватало). сейчас пью конкор по 2,5 утром и панангин(витамины для сердца) и дибикор два раза в день(сахар сбиваю):давление стабильно 80/120(пробовал три дня пить конкор по 1,25-давление поднялось на третий день до 90/135). ОСНОВНОЙ ВОПРОС:ОТКУДА НОГИ РАСТУТ У ДАВЛЕНИЯ?)). дополнительно:вес 95 кг,рост 175 см. С УВАЖЕНИЕМ К ВАМ И ВАШЕЙ ПРОФЕССИИ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все гипертонии делят на две группы: первичная или гипертоническая болезнь и вторичные симптоматические гипертонии. Так вот откуда ноги растут, известно только про вторичные, а ног для гипертонической болезни еще не придумали.
       При гипертониях различают два показателя: систолическое и диастолическое давление и записывают из всегда только в таком порядке. не надо здесь оригинальничать и писать наоборот, сначала минимальное, а потом максимальное. Это просто затрудняет понимание.
      ПАНАНГИН и витамины для сердца можно не принимать, они все равно ничего не дают. Если на этой дозе КОНКОРА давление стабильно держится на нормальных цифрах, то такую терапию можно продолжать.
Время создания: 11 Августа 2015 17:57
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
В диагнозе есть указание на дислипидемию, хорошо бы знать точнее- какая она.
Время создания: 11 Августа 2015 18:20
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Я не могу планировать диагностический поиск по этим данным. И не уверен, что такой нужен. Очный разбор темы за кардиологом. Можем и заочный провести, если пожелаете.
Время создания: 13 Августа 2015 07:12