СУТОЧНОЕ ЭКГ МОНИТОРИРОВАНИЕ

№87022 Суточное ЭКГ мониторирование
Андрей Муж., 28 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте Эдуард Романович!
Врач назначил суточное ЭКГ мониторирование, в клинике сообщили что перед проведением мониторирования необходимо сделать ЭКГ и ЭХО КС...
Это является обязательным условием? Или клиника просто заинтересована в "раскрутке" пациентов, если учесть, что другой клинике для проведения мониторирования достаточно результатов ЭКГ?
Заранее спасибо!
PS. C наступающим Старым Новым Годом!)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!

Ничего обязательного в этих требованиях нет. Вы, вероятно, правы в своих предположениях. Холтеровское мониторирование не требует предварительного ни ЭКГ, ни ЭхоКГ.