ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№870772 Экстрасистолия
Людмила Жен., 45 лет. Солигорск
Добрый день!
У меня на последнем холторе больше 7000 желудочковых экстрасистол. От перебоев ничего не принимаю, хотя их ощущаю как толчки, и иногда такое чувство, что они перерывают толчком дыхание. Врач говорил, что если уж очень частые, то не терпите примите таблетку этатизина (разово). Сегодня ра работе мои перебои зачастили, стресов никаких не было (шли через 3, 2, 4 удара, по пульсу на руке считала). Выпила 40 капель волокордина, таблетку валерианы в течение часа они не уредились. Потом выпила всё-таки этатизин, таблетку (перебоев стало меньше), но зато меня стало тошнить и состояние не очень хорошее. Мог ли этатизин вызвать тошноту? И ещё хочу спросить при таком количестве ЭС нужно ли принимать мне антиритмические лекарства? И может ли такое количество экстрасистол в возрасте 44 лет нести угрозу жизни? И какое количество их уже является патологическим. (в интернете написано, что более 5 в минуту - это уже огромный риск) Спасибо за ответ.
Пожаловаться на это сообщение администратору сайта
Ответов: 2; Комментариев: 1
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пожаловаться на это сообщение администратору сайта

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭТАЦИЗИН может вызывать тошноту. Его применение при экстрасистолии не желательно. Никакой угрозы жизни при них нет. Об угрозе здоровью можно думать, когда частота экстрасистол составляет 20 и больше процентов от всего числа сокращений в сутки. Обычно это более 20 тысяч экстрасистол за сутки. В этих случаях могут появляться признаки сердечной недостаточности.
________________
Почему вы не ответили на моё второй вопрос, а удалили сообщение. У меня второй день частые очень ЖЭ, примерно 15 в минуту. От выпитого этатизина мне было плохо, но ЭС стало, меньше. Я спросила нужно ли мне пить его дальше или терпеть ЭС без антиритмиков. Ответьте пожалуйста на приём в понедельник наверное к врачу не смогу попасть.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что ЭТАЦИЗИН больше принимать не надо. Можно попробовать КОНКОР в дозе 5 мг один раз в день.