РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКГ ПО ХОЛТЕРУ

№871384 Результаты ЭКГ по Холтеру
Виктория Жен., 24 лет. Новосибирск
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты ЭКГ по Холтеру (файлы прилагаю). Есть ли что-то опасное? Запись очно будет ещё не скоро.

http://s009.radikal.ru/i308/1509/cd/ebaa58bc3efe.jpg
http://s43.radikal.ru/i101/1509/20/4836dcf16d29.jpg
http://s019.radikal.ru/i603/1509/5c/2ddafdd70d25.jpg
http://s019.radikal.ru/i635/1509/15/968f30186fa8.jpg

+ написанное ранее в моем предыдущем вопросе:

Здравствуйте!
Жалобы: периодические боли в области сердца различного характера, учащенное сердцебиение (нечасто), ощущение «замирания» сердца, перебоев. Несколько дней назад при давящей боли было полуобморочное состояние, быстро прошло.
В кардиограмме «Неполная блокада правой ножки пучка Гиса», на УЗИ - «Полости сердца не увеличены. Пролапс створок митрального клапана 4-5мм (1 степени) с незначительной (0-1) регургитацией. Сократительная способность миокарда левого желудочка не снижена, ФВ - 69%, признаков диастолической дисфункции не выявлено». Есть хронический тонзиллит.
Скажите, пожалуйста, насколько всё это опасно?

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все это совершенно не опасно. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (НБПНПГ) - это ваиант нормы. Она не дает никаких симптомов, не отражается на здоровье, не нуждается в ограничениях образа жизни, физических нагрузок и не нуждается в лечении. Сердце практически здорово. А жалобы носят невротический характер. Доброго Вам здоровья!

Александр Александрович
Кардиолог, г. Москва, www.cardiolog-online.ru, 8 (926) 186-81-52
Не опасно. Норма. С жалобами надо разбираться.

Виктория | (Жен., 24 лет, Новосибирск) | 27.08.2015 19:03
Здравствуйте ещё раз!
Посетила кардиолога очно, с жалобами. Сказали пройти суточное ЭКГ, чего и жду сейчас в своей поликлинике.
Не могу успокоиться по поводу своего состояния, из-за болей, большей частью давящих или немного колющих и полуобморочного состояния, сопутствующих панических атак. Боль и в руку отдает. Врач думает об аритмии, для диагностики и назначила Холтер. Просила проверить гормоны щитовидки, но они в порядке. А я всё это время нахожусь в настороженности, как бы плохо не стало, как бы сердце не остановилось. Я привыкла все эти боли и состояния приписывать ВСД и никогда особо не переживала. Но последние разы когда такое было, то я ни в каком стрессе не находилась. А сегодня стало нехорошо во время полового акта (прошу прощения за такие подробности). К психотерапевту начала ходить, но пока только пара встреч была. Скажите, пожалуйста, как успокоить себя? Невыносимо думать о худшем.

Виктория | (Жен., 24 лет, Новосибирск) | 27.08.2015 19:09
И пульс почти все время учащенный...

Гуглин Эдуард Романович 27.08.2015 20:41
Надо продолжать занятия с психотерапевтом и проявить немного больше терпения.

Виктория | (Жен., 24 лет, Новосибирск) | 27.08.2015 21:02
Хорошо...
А описанные жалобы - это невроз, или всё-таки может быть что похуже?

Гуглин Эдуард Романович 27.08.2015 23:00
На «похуже» не похоже.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего тревожного нет. Спокойная, нормальная работа сердца.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Данных за кардиологическую патологию нет. Лечение у психотерапевта, невролога.