МИОКАРДИТИЧЕСКИЙ КАДИОСКЛЕРОЗ

№871710 миокардитический кадиосклероз
Светлана Жен., 43 лет. Украина Николаев
Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться.Мне 43,вес 71,рост 174. Лет 15 диагноз ВСД с частыми головными болями и перебоями в сердце.МРТ сосудов головного мозга без паталогий.Раньше делала ЭКГ говорили норма.Порследние годы добавился невроз, головные боли,котрые не снимались ничем,перебои в сердце,онемение конечностей.Лечили леривоном 15 мг 2 месяца,помог сразу же.Но через 2 мес отменили(набор веса,отеки)Ципролекс,золофт не пошли.Последние две недели меня стала беспокоить тахикардия и экстрасистолы,а также колющие боли в районе верхушки серца,при этом немеет левая рука,болит спина,плечо,немеют ноги,чувствуется отдышка.Частично помогает гидозепам и анаприлин.сДЕЛАЛИ узи СЕРДЦА,НО ДИАГНОЗ ВРАЧА МЕНЯ ОЧЕНЬ БОСПОКОИТ . рЕЗУЛЬТАТЫ уЗИ:АОРА диаметр корня 3 см.диаметр восходящей 3,1см.даиметр дуги 2,8см. АК уплотнен. ДАК 21мм.сепарация 18мм.градиент давления 10,0мм рт.ст. МК уплотнен.ДМК 27 мм.регуртация 1ст. градиент давления 4,о мм.рт.ст.гегуртация 1 ст. пролапс 5 мм. Диастолическая функция ЛЖ норма. ТК норма. ДТК 30 мм.градиент давления 2,8 мм.рт.ст. трикуспидальная регуртация 1-2 ст.особенности движения ТК норма.
ЛК норма,градиент давления 6,0 мм рт ст.регуртация 1 ст.
Легочная артерия ДЛК 22мм,диаметр ствола 23мм,СДЛА 25,0мм. рт.ст.
ПЖ 2,2 см,ПП норма,ПП А4С 3,0-4,0см.
МЖП диастолическая толщина1,1 см. систолическая толщина 1,6 см.
Движение МЖП норма.
ЗСЛЖ КДР 4,7 см.КСР 3,2 см КДО 102,4 мл. КСО 41,0 мл. УО 61,4 мл. %S 32 .ФВ 60% .МО 4,9 л/мин.ММЛЖ 179Ю1 г. ИММЛЖ 96,2 г/кв.м.Перикардиальный выпот не обнаружен. На ЭКГ единичная экстрасистолия. Заключение УЗи :пролапс створок митрального клапана 5мм. Створки и хорды митрального клапана уплотнены.Митральная регуртация 1 ст.Трискупидальная регуртация 1/2 ст.Регуртация на клапане легочной артерии 1ст. ФВ ЛЖ 60%. Врач на основание этого написал диагноз:Миокардитический кардиоскрероз.Частая экстрасистолия.ХСН 2а стдии 3 ФК.,острый миокардит.Лечение анаприлин 40 мг по 1 таб 4 р. в день. После посещения врача мое состояние ухудшилось, с постояно меряю давление 125/85 ,прислушиваюсь к сердцу.Экстрасистолы продолжаются,вчера утром начались экстрасистолы,онемена левая рука,плечо ,колющая боль в сердце,давление 150/100,оттдышка ,страх .Так продолжалось по дня,гидозепам и анаприлин это не снял.Потом появилась острая боль под лопаткой и стало печь в области сердца.Выпила нитроглецирин стало полегче.Была ли это стенокардия? Есть острый миокардиТ? сегодня тяжесть в сердце,небольшая отдышка. Колит слева внизу сердца,независимо от нагрузки. Может это мой невроз депрессия и остеохондроз? спасибо.Прокомментируйте пож.УЗи.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
УЗИ спокойное. Сердце в хорошем состоянии. В описании нет никаких данных, свидетельствующих о миокардитическом кардиосклерозе и остром миокардите. И на стенокардию это совсем не похоже. Невроз с депрессией более вероятны.