БОЮСЬ ИНСУЛЬТА

№872216 боюсь инсульта
Елена Жен., 33 лет. Украина Одесса
Здравствуйте, Эдуард Романович! Вы меня часто консультировали, страдаю вегетососудистой дистонией, успокаиваете только вы) Сегодня гуляла с ребенком и почувствовала слабость, головокружение, сразу мысли- давление высокое, побежала измерять -170 на 90, все, страх инсульта...вобщем ничего не принимала, успокоилась, давление упало до 125 на 80, что это за скачки, боюсь инсульта, может это гипертония?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Это не гипертония, а невроз с выраженными вегетативными реакциями, так называемая ВСД. Инсульты при ней не бывают. Как каждый невроз, он всегда очень неприятен, разные страхи - это обычный симптом, а когда страх, то и давление подскакивает, нет смысла измерять его в это время. Но невроз очень доброкачественен, достаточно успокоиться и все симптомы сходят на нет. Часто помогают легкие растительные успокаивающие средства, такие как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, ардейседон, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, кратал, кардиофит, сборы успокоительные № 2 ,  капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Невроз с паническими атаками. Лечение у психотерапевта.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!

Ваш случай на мой взгляд подтверждает мое убеждение в исключительной вредности диагноза ВСД. Нет такой болезни ВСД. А те, кто считают, что ВСД – это невроз, рассматривают ВСД, как болезнь психики. Не вегетативной нервной системы и не сосудов, а психики!

Есть у Вас тревожность, есть стрессовые подъемы давления, точнее есть эпизоды неправильного измерения давления! А риска инсульта нет, как и самой гипертонии!

Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не"всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!

Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода.

Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы:  ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА.