СМЕРТЕЛЬНЫЙ ИНФАРКТ ПРИ ПОЛНОМ ЗДОРОВЬЕ У СПОРТСМЕНА

№872501 Смертельный инфаркт при полном здоровье у спортсмена
Илья Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Эдуард Романович ! На сегодняшний день в новостях много обсуждается смерть
Вотерполиста 23 лет от инфаркта миокарда! Как вы считаете возможно ли такое при полном здоровье человека такого возраста?
Во всех официальных источниках пишут что данный спортсмен каждые полгода проходил все необходимые обследования и не имел никаких отклонений!
Хочется понять это действительно так бывает или это упущение при обследованиях?
Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Внезапная смерть потому так и называется, что при предыдущем обследовании могло ничего не быть. Не надо в каждом таком случае искать виноватых и ошибки.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Внезапная смерть в молодом возрасте в большинстве случаев имеет причины отличные от ИБС и инфаркта.
Можно ссылку на первоисточник?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Понятие полное здоровье и профессиональный спорт несовместимы! Здоровый профессиональный спортсмен - это как здоровый курильщик. Можно курить и быть здоровым много лет, но все риски курильщика при нем! Кроме того, в большом спорте практически все пользуют вреднющие допинги.

"Во всех официальных источниках пишут что данный спортсмен каждые полгода проходил все необходимые обследования и не имел никаких отклонений!"

А в официальных источниках иначе не напишут. Иначе руководство спортивного клуба под суд пойдет. Может и не обследовали. А может обследовали и был здоров.

Суть Вашего вопроса: может ли молодой здоровый и обследованный человек внезапно умереть? Да, может. Всякое бывает. Человек смертен. Увы. Иногда внезапно смертен.

Но риск внезапной смерти у молодого обследованного человека стремится к архинизкой. Эта вероятность непредсказуема и неуправляема, поэтому ей следует пренебречь! Это,  как кирпич на голову! Вот есть риск падения кирпича на голову, а на улице Вы все равно ходите без каски.