ПРАВИЛЬНО ЛИ НАЗНАЧЕНО ЛЕЧЕНИЕ ГИПЕРТОНИИ

№875074 правильно ли назначено лечение гипертонии
Надежда Жен., 55 лет. Россия Красноуральск
Здравствуйте,Эдуард Романович! У меня гипертония 2 степени, риск 3. Много лет принимала Лористу, но когда эффект ослабел , то кардиолог прописала БЕТАЛОК ЗОК в дозе 50, принимаю уже полгода, чем дальше, тем больше дискомфорт - давление «скачет», одышка, головная боль, кашель, бессонница, слабость и потливость. Сегодня кардиолог посоветовала перейти на ПЕРИНДОПРИЛ, 4мг. Без индапамида, так как я очень тяжело переношу мочегонные. Пожалуйста, скажите Ваше мнение по поводу лечения или(очень надеюсь) на Ваш совет.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Оптимальное лечение при гипертонической болезни очень трудно осуществить одним каким-либо препаратом. Обычно мы используем комбинированную терапию. Я бы порекомендовал попробовать одну из форм ЭКСФОРЖА. Начните с наименьшей. Ваше предубеждение против мочегонных вряд ли оправдано. Для лечения гипертонической болезни в комплексе лекарств мы используем такие малые дозы "мочегонных", которые такого действия совсем не оказывают, но помогают снижать давление. Может быть Вы попробуйте принимать КО-ЭКСФОРЖ, в состав которого входит и маленькая доза ГИДРОХЛОРОТИАЗИДА (12,5 мг), которая никакого мочегонного действия не вызывает.