ЧЕМ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ ЛИПРАЗИД?

№875549 Чем можно заменить липразид?
Анатолий Муж., 58 лет. Украина Одесса
Эдуард Романович
давление у меня с 14 лет - вегетососудистая дистония по гипертонич.типу. Сейчас конечно это уже гипертония 2 стадии. Летом прошел обследование в кардиологич.больнице. Там же курс лечения. Были назначены препараты для постоянного приема: Магникор, Розукард, Липразид, Леркамен, Кориол. В принципе подобрана комбинация неплохо. Чувствую себя нормально. Единственное, что ощутил довольно значительное снижение эрекции (ЭД). Начал интересоваться, и вычитал , что Липразид имеет такую побочку. Подскажите, как решить эту проблему, чем его заменить? Может ещеи другие из перечисленных выше тоже дают такое?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Анатолий!

К сожалению, многие лекарства, снижающее давление, могут обладать таким действием. Хотя гораздо чаще больные замечают это, лишь узнав о возможности такого побочного эффекта. Тут очень велика роль самовнушения. ЛИЗИНОПРИЛ, входящий в состав ЛИПРАЗИДА, редко вызывает явления эректильной дисфункции, то есть снижают потенцию. Но если это произошло, надо заменить его ВАЛЗОМ или ЛОРИСТОЙ. Поскольку в состав ЛИПРАЗИДА входит и ГИДРОХЛОРТИАЗИД, более полноценной будет замена ЛИПРАЗИДА на ЛОРИСТА Н или ЛОРИСТА НД или ДИОКОР или ВАЗАР Н. Надо только обратить внимание на дозы, ибо эти комбинированные препараты выпускаются в нескольких разных фиксированных дозах.