ГИПЕРТОНИЯ ВЫШЛА ИЗ ПОД КОНТРОЛЯ

№877681 Гипертония вышла из под контроля
Лида Жен., 68 лет. Казахстан
Здравствуйте. Маме 68 лет. Уже около около 10 лет у нее гипертония. Сейчас она принимает утром конкор 10 мг, в девять часов вечера диротон 10 мг,и в 12 часов физиотенз 0.4 мг. Раньше этого хватало,но потом после обеда давление стало подниматься. Бывает 180\100,а иногда и 220\100. Она в этот промежуток стала ложить под язык клофелин,он помогал. А теперь уже не всегда одна таблетка клофелина помогает,бывает что и вторую приходится пить. Пожалуйста,подскажите,что можно добавить в данную схему лечения,чтоб избежать давления? Раньше у нас был очень хороший кардиолог,но он уехал,а когда к нынешнему я обратилась с таким вопросом,то он сказал«что же вы хотите,у вашей мамы уже возраст огого какой». А я все лишь хочу чтоб моя мама жила еще долго и по возможности полноценно! ОЧЕНЬ прошу помогите советом!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это вопрос не медицинский, а организационный. Как Вам найти врача в Казахстане, я не знаю.
«что же вы хотите,у вашей мамы уже возраст огого какой» - это не разговор, согласен. Улучшать состояние больного нужно стараться в любом возрасте! Ищите другого специалиста.
А заочно лечение подобрать невозможно, увы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ну, во-первых, если подъемы давления обычно отмечаются после обеда, я бы основной прием лекарств с вечера перенес бы на утро. Во-вторых, дозу ДИРОТОНА (ЛИЗИНОПРИЛА) я бы увеличил в два раза, то есть до 20 мг. В-третьих, он сильнее действует в комбинации с гидрохлоротиазидом. Есть такие комбинированные лекарства: ЛОПРИЛ Н20, ЛИЗИНОТОН Н выпускается в фиксированных дозах по 10/12,5; 20/12,5 и 20/25. Можно начать с с дозы 20/12,5. А можно принимать с утра отдельно ЛИЗИНОПРИЛ 20 мг + ГИПОТИАЗИД 12,5 мг или ИНДАПАМИД 2,5 мг. И, наконец, в-четвертых, можно еще добавить АМЛОДИПИН по 10 мг один раз в сутки.