ВЫСОКАЯ ЧСС И ОДЫШКА
№878434 Высокая ЧСС и одышка
Мария Жен., 24 лет. Москва
15.10.2015 18:02
Здравствуйте, уважаемые. Беспокоит сильное учащение сердечных сокращений при физической нагрузке и волнении (при занятиях спортом вплоть до 206 уд/мин), год назад делала узи сердца, все в полном порядке, несколько раз за год экг - тоже норма. Так же беспокоит одышка (инспираторная) даже при ходьбе, не говоря уж о физической нагрузке. Страдаю кардиофобией и диагноз невролога - неврастения, если это важно. Стоит ли мне идти к кардиологу и какие меры предпринимать?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сердцебиение при нагрузке и волнении учащается у всех.
Скорее всего, одышка психогенная. То рассказываете о занятиях спортом, в следующей строке "одышка даже при ходьбе". Как-то это странно звучит...
Не вижу больших оснований для обращения к кардиологу.
Невролог рекомендовал лечение?
Время создания: 15 Октября 2015 23:33
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что надо лечить невроз у психотерапевта и продолжать физические тренировки с очень медленным увеличением нагрузок.
Время создания: 16 Октября 2015 00:29
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагностикой и лечением неврозов, страхов и тревог занимаются не неврологи, а врачи-психотерапевты. Посмотрите эту информацию:    http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 16 Октября 2015 08:16
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Невроз искореняйте с участием психотерапевта. Сдайте ОАК и ТТГ.
Время создания: 18 Октября 2015 12:41