Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / аритмия
АРИТМИЯ
№879508 аритмия
владимир Муж., 31 лет. Белгород
21.10.2015 19:05
Здравствуйте. очень сильно беспокоят приступы аритмии. раньше появлялись только после больших стрессов или больших физ. нагрузок ( в востановительном периоде) пропуски ударов иногда несколько подряд сопровождающиеся сильной резкой болью в сердце. сейчас появляются даже в спокойном состоянии. два раза ставили холтер в первый паз было всего 4 экстрасистолы во второй раз уже 220 экстрасистол. то есть состояние ухудшается. экг и узи в норме.
скажите насколько это опасно и какого требует лечения.спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Во-первых, это не опасно и никакого лечения не требует.
Во-вторых, частота экстрасистолии - величина крайне лабильная. Если вы будете ставить холтер каждый день, то ежедневно будете получать новые величины.
В-третьих, экстрасистолы болей не вызывают. Это чисто невротическая, искаженная реакция восприятия.
Время создания: 21 Октября 2015 23:42
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Что 4, что 200 - это все не имеет значения.
Разговоры о потенциальном негативном влиянии экстрасистолии ведут при количестве желудочковых в сутки 30000 и более...
Время создания: 22 Октября 2015 00:01
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Жалобы заведомо свидетельствуют о безопасных для жизни и здоровья ощущениях, можете не обращать внимания!
Время создания: 25 Октября 2015 11:57