НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТУ ЭХОКАРДИОГРАФИИ

№880889 Необходима консультация по результату эхокардиографии
наташа Жен., 59 лет. Россия Нижний новгород
Возраст 59 лет, пол женский
Условия визуализации удовлетворительные
Измерения, В-режим:
Аорта СВ-28 мм, ФКАК-18 м,
Левое предсердие - 30*43 мм, ОЛП- 60 мл, ИОЛП-35 мл/кв.м
Правое пердсердие-29*40мм.
ВТПЖ-18 мм,
КДР ПЖ-29 мм
КДР ЛЖ-42 мм
МЖПд-11 мм
ЗСЛЖд-11 мм
ММЛЖ-216 г(AL), ИММЛЖ - 126г/кв.м
КДО - 87 мл (Simpson SP), ИКДО - мл/кв.м
КСО - 23 мл
Фракция выброса - 73 % (Simpson SP)
Допплеркардиография:
Митральный поток: пик Е - 86 см/сек, пик А- 94 см/сек, Е/А 0,9,DT- 210 мс, регургитация 1 ст
Аортальный поток:Vmax (ВТЛЖ)- 102 см/сек, форма не изменена , регургитация 1 ст.
Пульмональный поток: Vmax (ВТПЖ)- 83 см/сек, форма не изменена, регургитация 1 ст, ДДЛА- 7 мм рт.ст
Трикуспидальный поток: форма не изменена, регургитация 1 степени
Комментарий:
Створки аортального клапана: кальциноз 1 ст, амплитуда раскрытия не снижена
Створки митрального клапана: кальциноз 1 ст, движение створок в полном объеме, противофаза сохранена. Систолитическое провисание ПСМК 4 мм
Дилатация полостей не выявлена
Дополнительные структуры в полости ЛЖ не выявлены
Гипертрофия стенок не выявлена
Глобальная сократимость миокарда ЛЖ удовлетворительная
Нарушения локальной сократимости не выявлены.
Заключение эхокардиографии: кальциноз аортального и митрального клапана 1 ст., аортальная недостаточность 1 ст. Пролапс митрального клапана 1 ст. с регургитацией 1 ст. Пульмональная регургитация 1 ст. Незначительная дилатация левого предсердия. Незначительная концентрическая симметричная гипертрофия левого желудочка
Поконсультируйте насколько это опасно и требуется ли лечение
Жалобы на сдавливающую боль в области груди, скачущее давление, при этом нормальное давление для меня 110/80. Давление стало резко повышаться, а затем резко понижается за короткий отрезок времени, при это чувствую учащенное сердцебиение и бросает в пот.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего существенного, или тем более опасного, в этом описании нет. А "скачки" давления требуют гораздо более подробного описания.