Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Аневризма
АНЕВРИЗМА
№883162 Аневризма
мария Жен., 43 лет. украина Мариуполь
11.11.2015 00:35
Вопрос касается моей мамы.
Ей 63 года.
На протяжении 25 лет очень много курила. 9 лет назад начались сильные головные боли и обмороки. Диагностировали атеросклероз, бляшка правой ВСА до 80%. Давление 170на100. Прошла курс лечения и бросила курить. Через месяц давление нормализовалось до 120на80, 65ударов. и с тех пор держится стабильно на таком уровне. Жалоб не было.
4 года назад, диагностировали диабет 2 тип(до14), ожирение 2 стадии. Диету не соблюдала, лечения не проводилось. 6 месяцев назад по моей просьбе, прошла обследование. От лекарств отказалась но следила за количеством ХЕ. Уровень глюкозы 5,8, похудела на 12 кг.
При обследовании была обнаружено:
УЗИ сосудов: Атероматоз стеноксонных артерий, стабильная бляшка на левой ВСА до 50%, в каротидных басейнах кровоток удовлетворительный.
Вертедрогенная компрессия левой ПА в костном канале с системным замедлением кровотока и неудовлетворительной реакцией компенсации в ВББ.
Малый диаметр левой ВЯВ с замедлением оттока по ней. Перегрузка внутремозговых вен.
Дисплазия ш.м.CIN3. Атипические сосуды.
Была направленна в онкологию. Там назначили еще обследование.
Анализ ОАК, ОАМ, протромбин, сахар, мочевина, креатинин все в норме.
СОЭ-20
Липидный комплекс:
ИА-3,1(0,5-4,46)
белок-74(66-87)
ЛПНП-4,6(0,1-3,9)
ТРИГЛИЦЕРИДЫ-1,78(0,2-2,28)
холестерин-7,27(2-5,5)
ЛПВП-1,77(1-2,1)
УЗИ брюшной полости:
Увелечение печени, дифузорное изменение структуры печени и поджелудочной железы. Аневризма брюшного отдела аорты до 53мм.
Кардиограмма:
Ритм синосовый регулярный
Положение электрической оси сердца-горизонтальное.
Вольтаж в норме
Низкий вольтаж зубца 1, что может быть связано с наличием диффузорных метаболических изменений в миокарде.
Сканирование брюшного отдела аорты:
Бр. А проходима, атеросклероз стенки умеренно выражен. В средних отделах Бр.А веретенообразное аневризматическое расширение аорты до 10 в длину, до 5,3 в диаметре.
По заднебоковой стенке в проксимальных отделах аневризмы, полуконцентрическая гипоэхогенная негомогенная АБ-стеноз до 40% по диаметру, до 38 по сечению, гемодинамически незначимый.
В областибифуркации бр а не расширена. Подвздошные артерии, чревный ствол не расширены, кровоток магистрального типа не ускорен.
Устья почечных артерий, верхней брыжеечной артерии не лоцируються.
При всем этом у мамы нет никаких симптомов или жалоб, ни в чем. Она вообще на меня злиться что я ее в больницу затащила. Был мол здоровый человек а теперь не знаем куда скорее бежать на операцию.
Это все что есть. Назначений никаких. Онкологи отказываются оперировать с аневризмой, тем более что по их мнению онкология пока терпит. А что делать с аневризмой? Если все же понадобиться онкологическая операция, насколько она опасна с такой аневризмой и достаточно ли исследований.
Или стоит вначале оперировать аневризму? Где? И сколько стоит такая операция? Хотя бы приблизительно сориентироваться по цене.
Что лечить и как?
Мы уже замучились бегать по больницам а ясности никакой.
Пожалуйста, уважаемые специалисты, подскажите нам что делать, чего опасаться, на что обратить внимание?
Буду признательна за любые комментарии.
Заранее спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопросами мозгового кровообращения занимаются неврологи. Аневризма брюшной аорты - это к сосудистому хирургу. И когда будете обращаться, надо обязательно точно указывать онкологический диагноз, локализацию,  стадию. Иначе разговор получается совершенно беспредметным.
Время создания: 11 Ноября 2015 15:03
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Трактовка ситуации за сосудистым хирургом.
Время создания: 18 Ноября 2015 06:23