АНЕВРИЗМА

№883162 Аневризма
мария Жен., 43 лет. украина Мариуполь
Вопрос касается моей мамы.
Ей 63 года.
На протяжении 25 лет очень много курила. 9 лет назад начались сильные головные боли и обмороки. Диагностировали атеросклероз, бляшка правой ВСА до 80%. Давление 170на100. Прошла курс лечения и бросила курить. Через месяц давление нормализовалось до 120на80, 65ударов. и с тех пор держится стабильно на таком уровне. Жалоб не было.
4 года назад, диагностировали диабет 2 тип(до14), ожирение 2 стадии. Диету не соблюдала, лечения не проводилось. 6 месяцев назад по моей просьбе, прошла обследование. От лекарств отказалась но следила за количеством ХЕ. Уровень глюкозы 5,8, похудела на 12 кг.
При обследовании была обнаружено:

УЗИ сосудов: Атероматоз стеноксонных артерий, стабильная бляшка на левой ВСА до 50%, в каротидных басейнах кровоток удовлетворительный.
Вертедрогенная компрессия левой ПА в костном канале с системным замедлением кровотока и неудовлетворительной реакцией компенсации в ВББ.
Малый диаметр левой ВЯВ с замедлением оттока по ней. Перегрузка внутремозговых вен.

Дисплазия ш.м.CIN3. Атипические сосуды.
Была направленна в онкологию. Там назначили еще обследование.

Анализ ОАК, ОАМ, протромбин, сахар, мочевина, креатинин все в норме.
СОЭ-20
Липидный комплекс:
ИА-3,1(0,5-4,46)
белок-74(66-87)
ЛПНП-4,6(0,1-3,9)
ТРИГЛИЦЕРИДЫ-1,78(0,2-2,28)
холестерин-7,27(2-5,5)
ЛПВП-1,77(1-2,1)

УЗИ брюшной полости:
Увелечение печени, дифузорное изменение структуры печени и поджелудочной железы. Аневризма брюшного отдела аорты до 53мм.

Кардиограмма:
Ритм синосовый регулярный
Положение электрической оси сердца-горизонтальное.
Вольтаж в норме
Низкий вольтаж зубца 1, что может быть связано с наличием диффузорных метаболических изменений в миокарде.

Сканирование брюшного отдела аорты:
Бр. А проходима, атеросклероз стенки умеренно выражен. В средних отделах Бр.А веретенообразное аневризматическое расширение аорты до 10 в длину, до 5,3 в диаметре.
По заднебоковой стенке в проксимальных отделах аневризмы, полуконцентрическая гипоэхогенная негомогенная АБ-стеноз до 40% по диаметру, до 38 по сечению, гемодинамически незначимый.
В областибифуркации бр а не расширена. Подвздошные артерии, чревный ствол не расширены, кровоток магистрального типа не ускорен.
Устья почечных артерий, верхней брыжеечной артерии не лоцируються.

При всем этом у мамы нет никаких симптомов или жалоб, ни в чем. Она вообще на меня злиться что я ее в больницу затащила. Был мол здоровый человек а теперь не знаем куда скорее бежать на операцию.
Это все что есть. Назначений никаких. Онкологи отказываются оперировать с аневризмой, тем более что по их мнению онкология пока терпит. А что делать с аневризмой? Если все же понадобиться онкологическая операция, насколько она опасна с такой аневризмой и достаточно ли исследований.
Или стоит вначале оперировать аневризму? Где? И сколько стоит такая операция? Хотя бы приблизительно сориентироваться по цене.
Что лечить и как?
Мы уже замучились бегать по больницам а ясности никакой.
Пожалуйста, уважаемые специалисты, подскажите нам что делать, чего опасаться, на что обратить внимание?
Буду признательна за любые комментарии.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопросами мозгового кровообращения занимаются неврологи. Аневризма брюшной аорты - это к сосудистому хирургу. И когда будете обращаться, надо обязательно точно указывать онкологический диагноз, локализацию,  стадию. Иначе разговор получается совершенно беспредметным.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Трактовка ситуации за сосудистым хирургом.