ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ИНФАРКТА

№885494 Восстановление после инфаркта
Виктор Муж., 62 лет. Россия Москва
Рост 169, вес 74, давление 105/65, вредных привычек нет, у матери и сестры был инфаркт, пешком хожу 6км в день. 1.08.2015 был острый инфаркт миокарда передней стенки ЛЖ.
На какие анализы нужно обратить особое внимание, можно ли привести их в норму лекарствами (принимаю Небиволол, Лопирел, Зокардис, Тромбо Асс, Аторвастатин, Депренорм), ничего не болело и не болит - когда можно отказаться от лекарств?
ЭхоКГ: Аорта уплотнена восходящий отдел = 3.6см; Левое предсердие не увеличено ЛП=3.7см; Полость левого желудочка не расширена, КДР=5.0см; КСР=3.4см;
Сократительная функция миокарда левого желудочка удовлетворительная, ФВ - 62%(по Симпсону); ФУ>32%; Нарушение локальной сократимости нет. Межжелудочковая
перегородка не утолщена, ТМЖП=1.1см; Задняя стенка левого желудочка не утолщена на всем протяжении =1. Аортальный клапан створки уплотнены. Амплитуда
раскрытия нормальная АК=1.8см; Митральный клапан противофаза есть умеренно уплотнены. Трикуспидальный клапан створки не уплотнены противофаза есть.
Правое предсердие не расширено S ПП =16см2 (N 2). Правый желудочек не расширен ПЗР=2.7см; Легочная артерия не расширена 1.9см. Нижняя полая вена не
расширена коллабирует >50%. Признаки легочной гипертензии нет. СДЛА=34ммрт.ст; Трансмитральный поток: замедленная релаксация ТМД Em I=8.7 (N>10см/с).
Признаки недостаточности клапанов митрального 1-2ст трикуспидального 2ст легочного 0-1ст.
Тредмилтест: 9мин, период восстановления 4.49, проба отрицательная, толерантность к нагрузке высокая. Достоверной динамики сегмента ST-T нет, ЧСС в покое
80, Макс ЧСС 139, АД в покое 120/80, Макс АД 160/80, Аритмии ЖЭС 1
ОАК: Эритроциты 4.8, Гемоглобин 154, Тромбоциты 135, Лейкоциты 8.1, п/я 2, с/я 61, Лимфоциты 29, Моноциты 8, СОЭ 11
БАК: Общ белок 76, Триглицериды 1.5, Фибриноген 3.5, АлАТ 26, КФК 73, Калий 4.3, Протромбин 97%, АсАТ 25, ЛДГ 322, Натрий 141, Щ.фосфотаза 140, Сахар 5.5, СК-МВ 5.5, Холестерин 6.5
Сердце расширение ЛЖ, Аорта уплотнена развернута.
Заключение: Атеросклероз аорты коронарных артерий, осложнение НК 1ст по Killip. Cтворки аортального клапана уплотнены. Гипертрофия ЛЖ, Глобальная сократимость сохранена, Зон нарушения локальной сократимости не выявлено, Створки митрального клапана умеренно уплотнены. Полости сердца не расширены. Начальное замедление диастолической релаксации, митральная регургиатция 1-2ст. Трикуспидальная 2ст.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вам назначены препараты, весьма обычные в такой ситуация /разве что, депренорм бесполезен/. А дозы вы не указали.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не вижу сейчас нужды в повторении анализов. Они достаточно хорошие. Из лекарств я бы оставил НЕБИВАЛОЛ,  ТРОМБО АСС, АТОРВАСТАТИН.
 Их стоит принимать постоянно, даже при отсутствии всяких жалоб. А все остальные лекарства не нужны.