СТОЙКОЕ ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ,ПРОЛАПС МК И V.CONTRACTA

№886199 Стойкое повышение давления,пролапс МК и v.contracta
Наталья Жен., 55 лет. Россия Тюменская обл.,г.Заводоуковск
И снова здравствуйте ,Эдуард Романович и все ваши помощники!
Прошу мне помочь в понимании моего вопроса.У меня гипертония не знаю какой степени ,давление при употреблении таблеток лозартан держалось нормальным 120 на 90.Сахар норм.Гиперплазия правого надпочечника .Анализ на гормоны ничего не показал ,вернее норму.Последнее время у меня давление скачет,может конечно я всё преувеличиваю.Утром давление 130 на 90 или 120 на 90,диастолическое всегда сейчас больше ,очень редко бывает 120 на 85 в остальное время 120 на 90,130на 100,140 на 100 и т.д. зарядка небольшая минут на 10,потом еда ,это полчаса минут 40 меряю давление поднимается до 150 на 100,поход до работы пешком 30 минут после этого давление 130 на 90 .Не знаю что пить, если пить лозартан 50 мг всё равно в течении дня поднимается до 150 на 100 раз по 7,врач ещё прописывала метопролол(бисопролол мне не идёт),т.к. у меня при мониторинге за сутки показала склонность к тахикардии,но я боюсь того,что у меня к вечеру сильно падает давление(или когда выпью алкоголь)до 100 на 70,но чувствую я себя нормально(в молодости всегда было пониженное давление),Сделала ЭХОкардиографию у меня митральный клапан в плохом состоянии пишут ,что створки уплотнены,кальцинированы в основании створок .регург.2 степени,Е/А1,3 центральная v.cjntracta 5.4 мм.
Вопрос более сердечный,чем о давлении,т.к. я понимаю,что давление действует на моё сердце не в лучшем варианте.Можно ли сделать так чтобы уменьшить действие кальцинатов на сердце,может быть есть какие то препараты или травы уменьшающие такое воздействие на клапаны,как замедлить увеличение недостаточности клапана,можно ли уменьшить атеросклероз аорты или это окончательно(анализы крови и мочи все в норме,гормоны щитов.железы в норме ,месяч.нет уже 5 лет),можно ли заниматься на велосипеде,заниматься сексом и немного пить вина,или всё это мне делать нельзя (в нашей тьмутаракани кардиолога нет,терапевт кроме таблеток ничего толкового сказать не может.Заключение ЭХОкг-недостаточность МК 1 кл. с незначительной регургитацией .Атеросклероз аорты.Полости сердца не расширены.СФЛЖ не снижена.Кальциноз митрального кольца.(Ухудшение -,гипертония,атеросклероз,клапанная недост-ть произошли в течении 5 лет после наступления менопаузы)Простите что так много написала.До свидания.
http://s1.radikale.ru/uploads/2015/11/27/6440b6416cda61f3a1256e16c2ca14ef-full.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Здравствуйте, Наталья!

Здесь у меня нет помощников. Все мы, консультанты, работаем на равных правах.
У Вас сердце в хорошем состоянии. Кальцинаты - это надуманная проблема. Они имеют возрастной характер, у одних выражены больше, у других - меньше. Они не дают никаких симптомов, не лечатся и вообще на них можно не обращать внимания. Давление Вы измеряете слишком часто. Эти "случайные" замеры ничего не отражают, они только искажают истинную картину. Я думаю, что надо регулярно, каждый день в состоянии полного покоя, после отдыха измерять 1-2 раза в сутки и записывать давление, лучше 2-3 раза с двухминутными перерывами. Такие записи за 2-3 недели дают более полную и правильную информацию. Можно ездить на велосипеде, заниматься сексом. К алкоголю я отношусь отрицательно, но если Вы без него не можете, то Бог Вам судья. А ЛОЗАРТАН можно принимать и постоянно.