ПОЛНАЯ БЛОКАДА ЛЕВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА.ТАХИКАРДИЯ. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ .
№887676 Полная блокада левой ножки пучка гиса.Тахикардия. артериальная гипертензия .
Мария Жен., 59 лет. Москва
04.12.2015 16:31
Уважаемый доктор!Гипертония у меня уже лет 7.Я принимала конкор 5мг. и эналаприл 10.иногда давление поднималось (при волнении) до 180 на 100 Пульс 100 и выше.Вот месяц назад я полетела в санаторий в Пятигорск и там экг показала блокаду.Ничего мне не разрешили делать( даже зарядку).Болей не было . По возвращении повторили ЭКГ все без изменений.УЗИ вот такое-диаметр аорты(18-40)- на урвне синусовValsalva 33мм.в восходящем отд.35мм.стенки уплотнены.с включениями Са++.Аортальный клапан-3х створчатый.створки уплотнены.раскрытие створок 17мм.регургитации нет.пиковый градиент-10ммрт.ст. Левое предсердие 39мм Толщина межжелудчк. перегородки в диастолу 13мм .в систолу 17мм.Толщина задней стенки ЛЖ в диастолу -13мм в систолу -17мм КДР_40мм КСР-23мм КДО-82мм КСО-32мм ФВ 60%.Зоны асинергии миокарда не выявлено.Гиперэхогенные интрамуральные включения в МЖП Митральный клапан- движение створок равнонаправленное. пиковый градиент- 4.3мм рт.ст.регургитация1ст.Показатели трансмитрального кровотока Е/А больше1. Правые отделы сердца не расширены.Трикуспидальный клапан -регургитация до 1ст. Клапан ЛА-поток не изменен. пиковый градиент -6.7мм рт.ст. минимальная регургитация. Расчетное систолическое давлениев ПЖ 30мм рт.ст. Анализ крови -общ.холестерин 5.47ммоль.л ЛПВП-1.68ммль.л ЛПНП- 3.25ммоль.л ЛПОНП 0.54ммоль.л рекомендует врач беталок 30к 50мг статины розарт.эдарби 40мг кардиомагнил.Подскажите пожалуйста насколько это все страшно.Заранее вам благодарна.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В протоколе ЭхоКГ я вообще не увидел ничего страшного. Сердце во вполне приличном состоянии. И терапия представляется адекватной.
Время создания: 04 Декабря 2015 22:41
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Я не вижу ничего страшного. Но я не вижу ни одной кардиограммы, ни одного полного протокола исследования, ни одной выписки, ни одного анализа. Трактовка ситуации за кардиологом офф лайн.
Время создания: 05 Декабря 2015 07:35