ЗАМЕНА ПРЕПАРАТА

№889421 замена препарата
Любовь Николаевна Муж., 83 лет. Россия Санкт-Петербург
Уважаемый доктор! Моему мужу 83 года, в прошлом инфаркт - в 2007 году, с тех пор принимает лекарства. Я уже обращалась к Вам и Вы нам очень помогли, т.к. каждый раз к врачу не находишься. Он принимал уже 3 года -Лориста 50 (Заменили престариум), был норваск 5 мг (заменили на леркамен 10), на ночь физиотенз 0,4. Сейчас появилась анемия, (гемоглабин -99) пропили ферро-фольгамма и обследовались, ничего не нашли, гемоглобин поднялся до 115, врач решил, что анемия от Лористы (там написано в побочках),надо ее заменить, врач предлагает диротон 5 мг,вместо Лористы, но я сама его пила, он через 2 месяца перестал помогать, нельзя ли пить только леркомен или заменить на что-нибудь другое аналогичное? За ранее, спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо заменить ДИРОТОН на КО-ДИРОТОН. Он выпускается в двух фиксированных дозировках: по 10/12,5 и по 20/12,5.  И если этого будет недостаточно, то можно добавить ЛЕРКАМЕН и/или КОНКОР.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Можно пробовать то, что говорит лечащий врач. Ваш личный опыт применения диротона не имеет значения. Ваш муж же будет принимать, а не Вы! Смысла назначения ко-диротона не вижу. Если диротон будет недостаточно эффективен в комплексной терапии, всегда можно будет можно что-то еще пробовать. Благо выбор препаратов разных групп сейчас достаточный.
Очень важно регулярно контролировать АД на фоне терапии: http://cardiolog-online.ru/dnevnik/