АРИТМИЯ

№889518 аритмия
Елена Жен., 64 лет. Россия Калининград
Здравствуйте. У меня последние два года возникают приступы «трепетания» в груди. Длятся от 5 до 30 минут. Когда 1 раз в день, когда по два три раза. Во время болезни гриппом это длилось почти сутки.Но бывает и не каждый день а раз в неделю. Ничего не болит, просто некомфортно. Никаких препаратов для купирования приступа мне кардиолог не назначала. Купирую сама дыханием \задержка или натуживание\, не всегда, о помогает.Делала три холтера и только на последнем удалось зафиксировать этот приступ. Заключение холтера такое:вариабельность ритма резко снижена, синусовый ритм многократно прерывался рецидивирующими параксизмами НЖТ /23 компл/ средн.частота 15о уд.мин. ,301 суправентикулярная экстрасистола. Аритмолог сказал что нужно делать ЭФИ и РЧА, Но ведь у меня ничего не болит, только при нагрузке/подъем по лестнице/ отдышка. И медикаментозно мня не лечили. Правда у меня сахарный диабет 2 типа пью митформин, многоузловой зоб /пью Лтироксин вот уже 15 лет. И я гипертоник.Давление до 150/95. Может эти операции мне не так уж необходимы? Очень страшно.Если их не делать, что может случиться?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Выложите, пожалуйста, скан ЭКГ, страницы холтера с НЖТ и цифру ТТГ. Тогда разговор повернется в предметное русло.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Покажите ЭКГ и скан всех страниц Холтера
2) Странно, что сразу направили на РЧА при отсутствии Вашего желания, а не обсудили возможности медикаментозной терапии
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего страшного не произойдет. Это очень доброкачественная форма пароксизмальной тахикардии. Можно обойтись без операции и без антиаритмичкеских лекарств. Если глубокий вдох с натуживанием помогает оборвать приступ, то можно этим приемом пользоваться и дальше.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Самое главное- это Ваше самочувствие. Можно жить с такими приступами, как жили, если они не особенно досаждают Вам.