ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№890618 экстрасистолия
Наталья Жен., 44 лет. Россия Санкт-Петербург
Уважаемый Эдуард Романович! Здравствуйте!
Уже обращалась к Вам за консультацией по поводу экстрасистол. Я врач- стоматолог. Четыре года назад по Холтеру 5 НЭС и 20 пробежек наджелудочковой тахикардии по 2-5 секунд, год назад по Холтеру 466 ЖЭ и 55 НЖЭ, 2 пробежки НЖТ длительностью 3 и 10 секунд. Оба раза делала ЭХО КГ- все в норме. Анализы крови клинический и гормоны щитовидной железы в норме. Вы смотрели все мои результаты обследований, сказали, что можно жить спокойно. Периодически за это время случались пробежки наджелудочковой тахикардии не более 10 секунд по моим ощущениям, снимаются задержкой дыхания. Последний год ЭС каждый день то 5-10, то, примерно, 100 штук в день с разным успехом. Сегодня легла спать и появились ЭС в количестве примерно 80 штук в час с 23.00 вечера до 6.00 утра всю ночь, в любом положении (на боку и на спине). В общем, ночь не спала. Встала, сразу ЭС стало меньше, порядка 10-12 в час. Не откажите в консультации, чем себе помочь? Надо ли снова обследоваться? Как быть? Что-то очень разволновалась по этому поводу. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!

И такие варианты экстрасистолии не представляют никакой опасности. Если обычные успокаивающие средства не помогают, придется обратиться к психотерапевту.