ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№890991 Экстрасистолы
Елена Жен., 36 лет. Россия Орел
Здравствуйте Эдуард Романович! Вы мне уже неоднократно помогали по поводу экстрасистелов, проходила обследование мне ставили холтер желудочковых экстрасистелов было 260 остальное все в норме, врач прописал анаприлин по 5мг 2 раза в день две недели, через две недели холтер показал 600 желудочковых экстрасистелов, прописал амиодарон две недели пропить, один день я выпила и боюсь продолжать прочитав про это лекарства, может Вы мне подскажите какие нибудь более легкие лекарства, а то когда я ощущяю эти толчки очень страшно становится. (Узи сердца делала в норме все), Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Ничего страшного или опасного в этих экстрасистолах нет. Их количество совершенно произвольно меняется изо дня на день. Не надо от них применять АМИОДАРОН, это плохая, вредная рекомендация, несмотря на то, что экстрасистолы он, действительно, подавляет. И АНАПРИЛИНОМ лучше не пользоваться. Надо поверить, внушить себе, что они действительно безвредны и весело шагать по жизни, не обращая на них внимания. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия достаточно частое явление, которое встречается и у совершенно здоровых людей, но не ощущаются ими, потому что не доходят до сознания человека. И только при условии чрезмерно повышенной возбудимости вегетативной нервной системы, экстрасистолы могут "пробить" этот барьер, и тогда они начинают восприниматься человеком как некие неприятные сигналы (толчки). Но такие наджелудочковые (или предсердные) экстрасистолы (НЖЭ) - совершенно не опасны!
В подобных случаях, как правило, рекомендуется курсовая седативная терапия и индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия, она же является и основным методом терапии провоцирующего их кардионевроза. Эффект успокаивающих препаратов заключается в переводе этих "сигналов" обратно на уровень подкорки головного мозга, что сразу уменьшает их восприятие сознанием, и постепенно человек вообще перестает на них реагировать. Поэтому не теряйте напрасно качество вашей жизни, а обратитесь к очному врачу, и получите всю необходимую помощь. А в качестве препарата "скорой помощи", при необходимости, можете принять полтаблетки Пропанорм 150 мг. Препарат действует практически сразу!