СБОИ В СЕРДЕЧНОМ РИТМЕ/ДЫХАНИИ

№891347 Сбои в сердечном ритме/дыхании
Андрей Муж., 27 лет. РФ Санкт-Петербург
Здравствуйте.
2012 год поставлен диагноз «Сахарный диабет 1тип»
Сердце, по ЭКГ в полном порядке (делал каждый год). Болей или ощущения сжатия нет. Анализы сдаю каждые 3 месяца (и кровь и мочу из-за диабета), в норме, уровень холестерина так же в норме. Давление в среднем 110-70, выше 125-80 ни разу не повышалось, пульс в спокойном состоянии 47-60, после физ. нагрузки 75-90. Не пью, не курю, летом постоянно занимаюсь активными видами спорта, в остальное время зарядка и легкий фитнес.
Примерно 3-4 года назад появилась странная, эпизодическая проблема с сердечным ритмом и дыханием. Как раз 4 года назад пошел работать по профессии после университета. В последнее время участились случаи провала дыхания, Вне зависимости от места нахождения, занятия какими-либо делами примерно раз в 2 месяца (с 2011 по 2014 реже). За последние 2 недели 2 раза.
Симптомы: внезапный сбой в дыхании, делаешь очередной вдох, но перестаешь чувствовать поступление воздуха в легкие, одновременно с этим появляется ощущение резкого и очень сильного панического страха. В груди как-будто что-то проваливается (ощущение «душа в пятки ушла»), сердце сначала замедляется, появляется эффект головокружения, при этом никакой боли. Примерное через 1-2 секунды (2-4 удара сердца) сердечный ритм резко повышается, страх пропадает, ощущение как-будто ты только что пробежал стометровку на время. Через минуты 2 ритм и дыхание возвращаются в нормальное состояние.
Подскажите пожалуйста, что это может быть? (к кому можно обратиться к кардиологу, терапевту, психиатору?)
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Обсудите ЭТО с психотерапевтом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Больше всего это похоже на невроз. Нужен психиатр или психотерапевт.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
На невроз похоже.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Неврозы лечит психотерапевт-психиатр, а не кардиолог.