Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолы
ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№892296 Экстрасистолы
Нинель Жен., 29 лет. Россия Йошкар ола
30.12.2015 10:05
Здравствуйте Эдуард Романович!я обращалась к вам уже не однократно по поводу экстрасистол!в последние месяцы меня мучал невроз тревога пройдя всех специалистов пришли к мнению что у меня невроз,я пролечилась в психо неврологическом диспансере,лечение продолжилось месяц (феназепам,Мексидол,атаракс,витамин в)сейчас принимаю Вольдоксан и атаракс,узи сердца пролапс митрального клапана первой степени и ложная хорда,холтер одиночные экстрасистолы пять за сутки,невропатолог поставил мне астено невротический синдром с вегетативным нарушением,экстрасистолы у меня в течении 10 лет,лечась в диспансере я на время забыла об экстрасистолах,сейчас началось снова,с утра и до обеда перебои,мне хорошо помогал феназепам но психиатр говорит что от него идёт привыкание я уже не знаю как избавиться от них и к кому идти какие лекарства убирают экстрасистолы?или всю жизнь теперь с ними жить?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Нинель!
В этом деле очень важно выбрать цель. Ликвидировать экстрасистолы - цель не реальная. Этого мы не умеем. 80% здоровых людей живут с экстрасистолами. Все дело в том, что они их не замечают, не чувствуют. При нормальном состоянии нервной системы эти ощущения замыкаются на уровне подкорки и до сознания не доходят. Их ощущают только при повышенной, извращенной чувствительности, которая бывает при неврозах. Вот лечение невроза и является целью, при достижении которой экстрасистолы перестают восприниматься. Кроме медикаментов, здесь очень велика роль психотерапии. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА". Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 30 Декабря 2015 15:52
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Занимаетесь ли Вы лечением  ТРЕВОЖНОГО РАССТРОЙСТВА? Одних медикаментов - недостаточно для решения этой проблемы. Устранение невротической составляющей в механизме возникновения Ваших жалоб, в том числе и ЭС - только благотворно скажется на работе Вашего сердца.
Время создания: 31 Декабря 2015 17:26
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 02 Января 2016 12:42
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Экстрасистолия достаточно частое явление, которое встречается и у совершенно здоровых людей, но не ощущаются ими, потому что не доходят до сознания человека. И только при условии чрезмерно повышенной возбудимости вегетативной нервной системы, экстрасистолы могут "пробить" этот барьер, и тогда они начинают восприниматься человеком как некие неприятные сигналы (толчки). Но такие наджелудочковые (или предсердные) экстрасистолы (НЖЭ) - совершенно не опасны!
В подобных случаях, как правило, рекомендуется курсовая седативная терапия и индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия, она же является и основным методом терапии провоцирующего их кардионевроза. Эффект успокаивающих препаратов заключается в переводе этих "сигналов" обратно на уровень подкорки головного мозга, что сразу уменьшает их восприятие сознанием, и постепенно человек вообще перестает на них реагировать. Поэтому не теряйте напрасно качество вашей жизни, а обратитесь к очному врачу, и получите всю необходимую помощь. А в качестве препарата "скорой помощи", при необходимости, можете принять полтаблетки Пропанорм 150 мг. Препарат действует практически сразу!
Время создания: 17 Февраля 2024 10:05