Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№895288 Экстрасистолия
Елена Жен., 34 лет. Москва
17.01.2016 17:45
Уважаемый Эдуард Романович! Я к Вам обращалась за консультацией 4 года назад. До сих пор вспоминаю Вас добрым словом, если бы Вы только знали как помогли мне своими советами. И вот решила обратиться к Вам еще раз.
У меня экстрасистолия на протяжении 6 лет. Я проходила всякие разные обследования в 2011 - 2012 годах - ЭхоКГ (на двух обследованиях определяли ФВ 65 и 72%, доп.хорда и ПМК 1 ст с регургитацией 0-1 ст.), МРТ сердца, чтобы исключить дисплазию ЛЖ (в норме), ЭКГ, Холтер (на холтере регистрировались редкие единичные и ЖЭ и однажды встречалась парная), анализы на гормоны щитовидки - норма. Количество экстрасистол в сутки примерно 0-15 в зависимости от самочувствия и психологического состояния. Я к ним привыкла, стараюсь не акцентировать внимание. Сейчас у меня очень напряженный рабочий период, большая нагрузка. Сплю плохо, не высыпаюсь, в связи с этим сильная усталось и слабость. На фоне усталости усилилась экстрасистолия, вот сегодня в течение 2 часов активной работы у меня их было штук 40 мне кажется точно. Бывает идут несколько штук подряд по типу бигиминии (провал пульса через каждый нормальный удар), потом несколько минут может не быть и опять по-новой. И так до тех пор, пока не сяду отдохнуть. Работаю я фотографом с маленькими детьми, поэтому постоянно приходится находиться в движении на протяжении нескольких часов без перерыва. Эдуард Романович, у меня к Вам несколько вопросов.
1. Скажите, пожалуйста, говорит ли подобное состояние о том, что сердце плохо переносит нагрузки и может пройзойти что-то плохое? Мне об этом грустно думать, в 34 года такая реакция на усталость... А любимую работу бросать очень не хочется.
2. Стоит ли мне пройти все обследования заново? Все же 4 года прошло, наверное, это приличный срок.
Эдуард Романович, спасибо Вам большое за внимание и ценные советы! Вы замечательный человек и доктор! Здоровья Вам и всего самого наилучшего!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Спасибо за добрую память.
За прошедшие 4 года экстрасистолия не изменила своего крайне доброкачественного характера. Мы многократно убедились, что различные её формы одинаково безвредны. Повышенная возбудимость миокарда, которая лежит в основе всех экстрасистол, не ведет ни к каким другим заболеваниям,  характеризуется выраженной изменчивостью и требует только умения периодически снимать напряжение, более регулярного контроля за нагрузками, регулярных физических тренировок. Я не вижу реальных оснований для нового цикла исследований. Периодические курсы приема водных настоев ВАЛЕРИАНЫ  и ПУСТЫРНИКА могут очень помочь в достижении желательного равновесия. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 18 Января 2016 02:13