КАК БЫТЬ

№895449 как быть
Елена Жен., 32 лет. дубна
Мне поставили диагноз ВСД по какомуто невротическому кризу чтоли просто непонятно написано в карте Прописали конкор 2,5 пропила месяц и плюс успокоительные стало чуть полегче но каждый день то одно болит то другое. Вот сегодня например то в лопатке кольнет то то болит под левой грудью то посередине грудной клетке и между грудями не сильная и не колющая больше напоминающая давящую боль. А пока писало вообще в горле зажгло, до этого еще голова кружилась. Сдавала кровь все в норме, по результатам ЭКГ синусовая тахекардия 108 ударов остальное норма. Делала эхографию кроме ООО порока сердца все нормально.Может быть у меня все же с сердцем или какая нибудь стенокардия а мне 32 года и длиться это уже все 5 месяцев и каждый день что нибудь уже не знаю куда идти и что делать и что пить.До этого 1 год болела аллергией но она прошла после успокоительных и то когда кардиолог прописал.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Буду в Дубне в следующие выходные по работе. Можем обсудить проблему детально, если есть желание. Напишите в личку.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ВСД - вегето-сосудистая дистония или невроз с вегетативными реакциями - это диагноз наиболее соответствует Вашему описанию. Думаю, что кроме успокаивающих средств Вам ничего не нужно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена . Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Неврозы лечит психотерапевт или психиатр, а не кардиолог.