ОЧЕНЬ НИЗКАЯ ФРАКЦИЯ ВЫБРОСА.

№895682 Очень низкая фракция выброса.
Константин Муж., 39 лет. Украина Кременчуг
Здравствуйте, Эдуард Романович. Меня зовут Константин, мне 39 лет. Обращаюсь к Вам с просьбой о консультации. В 2007 году врачи заподозрили порок сердца. Вроде бы 2-х створчатый аортальный клапан. До 2011 года операцию не делали, был под наблюдением кардиологов, но произошло ухудшение самочувствия и операцию сделали в 2011 году. До 2011 года сердцу был нанесен серьезный урон в виде резкого увеличения левых отделов сердца и уменьшением фракции выброса левого желудочка. Сейчас у меня установлен протез аортального клапана, который по результатам ЭХО работает нормально. Объемы левых отделов сердца все равно по-тихоньку увеличиваются, а ФВ падает. Сейчас размеры КДР 94, КСР 89, КДО 497, КСО 433, УО 64, ФВ 15%. Пульс 80-90 ударов. На кардиограмме аритмии нет, но я иногда ощущаю приступы тахикардии, когда идут очень быстрые сокращения сердца. Но они обычно появляются когда кровь выпадает из коридора МНО (ПТИ) ниже нижней границы, тоесть когда кровь слишком жидкая. Можно ли какими-то медицинскими препаратами уменьшить левые отделы сердца или как-нибудь поднять фракцию выброса? В последние несколько дней ситуация ухудшилась, появилась резкая одышка и кислородная недостаточность. Отеков на ногах нет. Ранее это все было приступами периодическими, а сейчас беспокоит постоянно. Сейчас принимаю препараты Корвазан в небольших дозах (6,75) 2 раза в сутки, Варфарин, Спиронолактон 0,5 мг. 1 раз с утра, ранее еще принимал ингибитор АПФ Каптоприл, потом заменили мне его на Бирлиприл+ 0,25 мг 1 раз в сутки с утра. Когда появился сухой кашель, врач отменил Берлиприл, сказал что он только понижает АД, которое и так у меня после операции нормализовалась и не прыгает. Может для комплексной терапии все таки вернуть ингибитор АПФ какой-нибудь? Но самое главное, что делать с фракцией выброса?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Константин!

Положение очень серьезное. Вам срочно нужно ехать в большой кардиологический центр, в Киев, или Минск, или Москву, где успешно выполняются все новейшие способы диагностики и лечения сердечных заболеваний. Никакими лекарствами восстановить размеры и функцию сердца к сожалению, не удастся.