ТОЛЬКО ЛИ ГИПЕРТОНИЯ

№896380 Только ли гипертония
Вера Жен., 57 лет. Россия Екатеринбург
Добрый вечер, Эдуард Романович. Заранее благодарю за отзыв. С 2004г. диагностирован АИТ( компенсирован эутироксом 100 ед.), с 2011г. -гипертония( мах АД 160/90- 3-4 раза за весь период), обычно- 115/70. Пробовала: Лозап 12,5- сильно понижает ночью -ниже 90; Валз 20- то же самое. Перешла опять на Лозап 12,5, иногда принимаю половинку. Сильно реагирую на перепады атм.давления и магнитные бури( головокружение, подташнивает, боли за грудиной- разные в зависимости от АД, не хватает дыхания). Биохимия: АЛТ-30, АСТ-28, Глюкоза-5,0, Общий холестерин-6,4, Триглицериды-1,37, ХС ЛПВП-1,59, ХС ЛПНП - 4,19. Кальций общий-2,55, Калий-4,5,Магний-0,8. ЭКГ: ритм синусовый с ЧСС 74уд. в пределах нормы . КТ- ангиография коронарных артерий (от26.10.2011г.): Левый тип кровотока. ЛКА: основной ствол не изменён. ПМЖА: интрамиокардиальное расположение проксимального сегмента. ОА: не изменена. ПКА: не изменена. Контуры коронарных артерий ровные, четкие. Глыбчатая кальцинация аортального клапана. Патологических изменений грудного отдела аорты нет. Дефектов контрастирования полостей, дополнительных образований, истончения стенок сердца нет. В сердечной сумке выпот отсутствует. Прилагаю фото некоторых обследований (извините за качество).
http://s019.radikal.ru/i635/1601/60/601023b55fe7.jpg
http://s018.radikal.ru/i503/1601/fd/3d5a53edfba7.jpg
http://s020.radikal.ru/i722/1601/b8/c913b2814059.jpg Периодически принимала : Магнерот, Предуктал ( по половине таблетки- от целой- боли давящие за грудиной) , особого улучшения не ощущала. Афобазол хорошо успокаивал. Вопрос: какими препаратами помочь организму во врем магнитных бурь ( аспирин по 1\4?), Валз или Лозап и менять дозировку или добавлять при необходимости что-то другое. По вечерам, когда АД повышается пульс около 60-ти. а при низком-105-110/60-65 пульс 80 -боль за грудиной. Кардиолог предлагает самой подбирать дозировку, но у меня что-то плохо получается. Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Малые дозы ЛОЗАПА можно продолжать.  Магнитные бури на давлении не  отражаются и специального лечения не требуют.