СТЕНОКАРДИЯ

№896547 стенокардия
сергей Муж., 40 лет. россия эжва
Здравствуйте доктор. Я офицер, по роду деятельности приходится много нервничать, зачастую это состояние длится продолжительное время. Режим работы не нормированный сутки через сутки, а то и чаще. У меня уже длительное время(около 6 лет) наблюдаются боли в сердце, боли в левой половине грудины, отдающие в левую руку, иногда чувствую неприятные покалывания в районе лопатки левой. боли в эпигастрии. Бросает в пот
описываемая боль возникает сама , спонтанно и далее ноет, жжение, давит спустя время (абсолютно разное минуты итд) резко исчезла. через минуты 3 итд снова может появится. кинет лицо в жар. итд. вариантов иного. но Сильной нестерпимой боли нет.(в основном давящая и ноющая иногда колющая) Боль может длиться несколько минут, часов,. Боль сопровождается общей слабостью, нервным напряжением, нехваткой воздуха, жаром. редко но Иногда возникает ощущение, что мир уходит из под ног. Физические нагрузки переношу нормально, но при этом быстро утомляюсь, и после них состояние может ухудшиться. Мое среднее давление145*100 в.. ЗАРАНИЕ СПАСИБО. да при таких болях заметил проявления \. как прочитал, каких то вегетососудистых проявлений. я так понимаю доктор надо обратится в кардиоцентр срочно?
Да конечно скорую вызывал много и часто но всегда по экг норма.
Вот сегодня .утром все нормально. Ближе к обеду появились боли в верхней части позвоночника сзади, боли в сердце слева, там как давит, давление 150-105. Как всегда боли появились сами. По времени были час или чуть более. Прошли. Когда были боли я был в магазине ходил. При этом боли остановиться не заставляли.
Да конечно очень много бегаю или как я неоднократно проверял себя бегал до 5-6 этажа и обратно появлялась одышка и опять эти ноющие боли в левой руке. Что это?
Про себя- операций не было. В семье с молодости сердцем не страдали. Спиртное стараюсь не пить. Не курю 6 лет. Наркотики отрицательно. Гепатиты отрицательно.

обследование-
2011, 2012,2013-эхо, узи, стресс эхо, как называется не помню(беговая дорожка)-везде ИБС не выявленно. Работа сердца уд. Фв-66 процентов. Рентген легких-сердце расширенно влево.
Фгс плюс рентген с контр вешеством- скользящая гпод, недостаточность кардии, хр гастрит.
2015 год то же бегал дорожку- по экг- отрицательно. Но когда бегал дорожку или хожу у меня появляются ноющие боли слева или бывает жжение в эпигастрии. Ведь полукчается что боли при нагрузке были может просто на экг не показало.
Экг просто делаю 2 раза в год начиная с 2011 года. Эос смешена влево. Синусовая тахикардия.
Давление в среднем 140-195 при этом принимаю валз 80 утром. Терапевту часто говорю что у меня сколько себя помню повышена частота пульса. Она говорит 25 мг кон кор. Другой терапевт говорит что кон кор с валз нельзя. А лучше верапамил 40
У меня к вам вопросы симптомы что я описываю по вашему мнению с чем связанны. Сердце или давление.
При прохождении беговой дорожке по экг все отлично а тянущие боли есть.
И что по рекомендуете добавить к валз -80 ( хорошо помогает энап но я кашляю ). Кон кор или верапамил?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В Вашем именном списке уже много десятков бесплатных консультаций от разных специалистов. А вы все никак не уйметесь. Я никогда не обещал бесконечных  консультаций.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы, вероятно, с сердцем не связаны.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Мои рекомендации - прежние: поработайте с врачом-психотерапевтом. Ваши проблемы имеют невротическую природу.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
ИБС у Вас точно нет, можно не волноваться.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
КЕМ и на основании чего был поставлен диагноз : СТЕНОКАРДИЯ?
\Если ИБС не выявлена и кардиологи не находят изменений ЭКГ , снятой во время боли, то причина болей в груди не кардиологическая (не сердечная)
Показано обследование у невропатолога и психотерапевта.

Цифры "среднего" давления - вызывают сомнения. Объективно выяснить цифры АД(в том числе и средний показатель) - можно после проведения суточного мониторинга АД (СМАД)..

, ВСД – это одно из названий Невроза.

Дисфункция ВНС – раньше считалась заболеванием и называлась ВСД (вегето-сосудистая дистония) или НЦД (нейро-циркуляторная дистония).

Сейчас выяснено, что вегетативная дисфункция это - симптомокомплекс, а не заболевание.

Симптомокомплекс, который характерен для невротического расстройства (вегетативного невроза).

Вегетативный невроз пытались (и пытаются) лечить лекарствами и даже хирургическими вмешательствами.

У вегетативного невроза есть симптомы, которые действительно могут испортить качество жизни: слабость, повышенное изнуряющее потоотделение, тахикардия, повышение артериального давления (АД), боли в сердце, чувство потери сознания, тревога, страх, паника и пр.

Есть лекарства, которые убирают симптомы невроза. Но лечить симптом, а не заболевание – всё равно, что лечить насморк при помощи носового платка. Это помогает, но это не лечит. Необходимо устранить причину возникновения симптомов! А причина – скорее всего невроз.

В развитии невротических расстройств большую роль играет внутренний конфликт, который берёт своё начало ещё в детстве. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Основной метод для лечения невроза – это психотерапия и другие немедикаментозные методы. Лекарства и физиотерапевтические процедуры при невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они, как правило, дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке).

Удачи!

Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Неврозы лечит психотерапевт-психиатр, а не кардиолог.