КОРОНАРОГРАФИЯ И ОПЕРАЦИЯ

№897212 Коронарография и операция
Елена Жен., 60 лет. Самара
Писала ранее, вся переписка ниже
Здравствуйте.
Мне 60 лет. Врачи настаивают на коронарографии и операции из-за опасных экстрасистол, что из-за этого можеть быть внезапная остановка сердца. Медикоментозное лечение не поможет.
Меня беспокоят перебои в сердце,пульс прыгает, больше в ночное время в горизонтальном положении, не могу спать. И при быстрой ходьбе. Также иногда бывают головокружения. Был эпизод рвоты и головокружения с перебоями в сердце. Давления обычное пониженное 95-100 на 55-58. У врачу 120/80. Прикрепляю холтер и эхокг , делала в мае 2015 года. Во время холтера поднималась на 9 этаж, если дошла. Был приступ, долго отходила.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли пить препараты безполезно и нужно идти на операцию? Очень боюсь коронарографии, так как слышала о случаях смерти во время этого.
http://s016.radikal.ru/i336/1601/f4/35e70431fd5a.jpg
http://s019.radikal.ru/i636/1601/d0/bb04de590764.jpg

Александр Александрович
Кардиолог, г. Москва, www.cardiolog-online.ru, 8 (926) 186-81-52
Жалобы опишите подробно.
Что сейчас принимаете?

Врач написал диагноз ИБС с нарушением ритма. также у меня стеноз сонной артерии 30-35% бляшка с левой стороны.
Жалобы в данный момент перебои в сердце часто, забивается в горле. Днем реже. В основном ночью
в горизонтальном положение. Пытаюсь уснуть или сидя или на высоких подушках. бывает тошнота и головокружение. слабость в ногах. Принимаю сотогексал, травакард на ночь, аспирин, панангин.
Врач говорил делать коронарографию, потом операцию
И повторно не говорят пройти холтер, так как последний раз делала холтер в мае.

Александр Александрович
Кардиолог, г. Москва, www.cardiolog-online.ru, 8 (926) 186-81-52
Как физические нагрузки переносите?
Боли или иные неприятные ощущения в грудной клетке есть?

Елена 20.01.2016 13:24
При физической нагрузке при быстрой ходьбе или в гору, начинаются перебои в сердце. бывают головокружение и тошнота. Да боли грудной клетки есть.

Александр Александрович 20.01.2016 15:44
Боли возникают при нагрузке? Опишите жалобы подробно.

Гость) Елена 20.01.2016 19:40
Иногда бывают боли при нагрузке. Но больше давит посередине, дискомфорт, и перебои, головокружение и тошнота тоже бывают при нагрузке. Перебои в сердце больше в горизонтальном положение ночью. Также понижается давление до 90 на 50-55. Вообще пониженное давление было всегда, но в последнее время падает больше.Сил нет даже ходить, может быть от препаратов. Слабость в ногах, бывает немеют ноги до колен.Наверно врач отправляет на коронарография из-за Ибс. Так как был эпизод рвоты и головокружение. Но сказали, что нужно сначала делать коронарографию. И после этого только направят на операцию связанную с нарушением ритма в другой город (по-моему на абляцию)
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Пробу с нагрузкой делали?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Из всех Ваших сообщений необходимость коронарографии совсем не вытекает. Для выбора тактики при лечении экстрасистолии она не нужна. Хотя это совсем не страшная процедура и летальные исходы бывают крайне редко (иногда и кирпич может на голову упасть, но мы же не думаем об этом постоянно).