ДВУСТВОРЧАТЫЙ АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН.

№898498 Двустворчатый аортальный клапан.
Алла Жен., 46 лет. РФ Самара.
1. женский, 46 лет.
2.Заболеваний не было.
3. Последний месяц стало подскакивать давление до 135/90. Раньше давления не было ни когда- мое обычное-110/70. Вместе с давлением появилась такихордия- пульс днем- 95. Бывает, что и до 100 подскакивает. Вместе с этим- небольшие боли ноющего характера в области сердца, и легкие головные боли в области лба, скорее даже чувство распирания. Стала замечать, что при небольших физических нагрузках ( поднимаюсь на второй этаж, заправляю постель, мою пол вручную)- стала появляться одышка. Была на приеме у невролога, та посоветовала обратиться к кардиологу. И вот диагноз:ВПС. Двустворчатый аортальный клапан. Сочетанный аортальный порок без преобладания. Недостаточность аортального клапана 1-2 степени. НI.
Кардиолог сказала, что ничего страшного, жить нужно как жила раньше, пить каждый день канкор, препарат магния, через год повторно сделать ЭХОКГ и прийти на прием. Для уточнения генеза обратиться за консультацией к неврологу.
Могу сказать, что я нахожусь в каком то шоке. Перечитала в интернете много всяких ужасов про свое заболевание. Посоветуйте, как жить с таким диагнозом дальше. Может быть есть какие-то рекомендации, как сохранить себя, чтобы болезнь не прогрессировала. Может мне нужно попить какие- нибудь лекарства? Можно ли мне посещать бассейн? Возиться на даче? Да и вообще, можно ли жить полноценной жизнью, имея на руках такой диагноз?
Хотела прикрепить результаты ЭХО КГ, но что-то не получается. Если будет нужно, я вышлю на Вашу почту. Спасибо Вам заранее.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, имеет место очень нерезко выраженная форма врожденного порока. Я бы порекомендовал не зацикливаться на этом и продолжал жить обычной нормальной жизнью. Лекарства, рекомендованные кардиологом, по-моему, не нужны. Можно и посещать бассейн, и возиться на даче. Остановить прогрессирование болезни мы не можем, но она сама часто десятилетиями не дает никакого прогрессирования. Доброго Вам здоровья!