ВАШЕ МНЕНИЕ НА СЧЕТ ПОВЫШЕННОГО ХОЛЕСТЕРИНА

№898783 Ваше мнение на счет повышенного холестерина
Алексей Муж., 45 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Огромное, Вам спасибо за Ваши ответы и Ваше личное время!
Звать меня Алексей 45 года рост 179,5 вес 82 кг. Давление 110-125 на 65-75 пульс от 50 до 60.

Кровь на липидный спектр 11. 12. 2015 года.
Результат:
Глюкоза-4,10 (венозная)
Коэффициент атерогенности-3,90
Триглицериды-0,96
Холестерин (холестерол)-6,37
Холестерол-ЛПВП(HDL)-1,29
Холестерин-ЛПНП(LDL)-4,60
Холестерол-ЛПОНП-0,40

Виду здоровый образ жизни, не курю и не пью вообще с 38 лет.(раньше курил и выпивал)
Ограничил потребления мяса, особенно жаренного.
Занимаюсь спортом, 5 раз в неделю по 50-60 минут.(подтягивание, отжимание и приседание)
Хочу услышать, Ваше мнение про повышенный холестерин.
Заранее, Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Алексей!

Я бы ничего не стал делать. Обычный здоровый образ жизни и все.
                   Я не сторонник назначения статиновтолько по показателям холестерина в крови. Эффективность такого
профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует
учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты
фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются
не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными,
соображениями.

            Поэтому вопрос о назначении статиновследует решать с учетом многих обстоятельств, так называемых факторов риска,
где гиперхолестеринемия является только одним из слагаемых, причем далеко не
самых важных.            Факторы риска – это теиндивидуальные особенности человека, которые определяют большую или меньшую
склонность к заболеванию атеросклерозом. Из можно разделить на две группы.
Первая – неустранимые факторы риска (ФР). Это пол, возраст, наследственность и
различные атеросклеротические заболевания. В отдличие от инфекций последние не
оставляют после себя иммунитета. Наоборот, наличие атеросклероза аорты или
инфаркта миокарда показывают повышенный риск новых эпизодов, связанных с
атеросклерозом. Их нужно определять, оценивать и учитывать. Больше с ними мы
ничего сделать не можем.            Вторая группа – это те ФР, накоторые мы можем влиять. Это нездоровый образ жизни, характер питания,
избыточный вес или ожирение, недостаточная физическая активность, дурные
привычки: курение и алкоголизм, стрессы, гипертоническая болезнь, диабет,
гипотиреоз. Сюда же относятся повышение уровня общего холестерина, повышение
уровня липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов и уменьшение
уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП).             И только взвесив все эти факторы мыможем решать вопрос о приеме статинов, как правило пожизненом, не в интересах
фармацевтических фирм, которые обладают огромными возможностями спонсирования
(покупания) врачей, ученых, профессоров, научных исследований, статей и т. П.,
а в интересах самого конкретного больного.         Кстати, следует иметь в виду, чтокроме снижения уровня холестеринов в крови, статины обладают так называемым
плейотропным действием. Это специфическое противовоспалительное влияние на
атероматозные образования, бляшки, которое, подавляя воспалительные реакции в
их стенках, способствуют их уплотнению, стабилизации, уменьшают
тромбообразование и заметно урежают осложнения атеросклеротических процессов,
причем безотносительно к уровню холестерина. Поэтому при вторичной
профилактике, при уже явных клинических проявлениях атеросклеротических
процесов, статины следует назначать, независимо от величин холестеринов.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Негатив умеренно повышенного плохого холестерина уравновешивается молодым возрастом, низкими факторами риска сердечно-сосудистых болезней, неплохим уровнем хорошего холестерина (1,29 - это ХОРОШО!). При таком балансе рисков назначение препаратов от холестерина не оправдано. Повторите липидный спектр через пять и ведите здоровый образ жизни. Вот и весь мой совет!