АВ БЛОКАДА , ИБС ,НЕВРОТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА

№899031 АВ блокада , ИБС ,невротические расстройства
Юлия Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте,мне 23 года, с недавнего времени стали беспокоить боли в сердце и страх смерти от сердечных заболеваний.Произошло это на фоне того что бабушке стали плохо и подумали что сердце, но все оказалось в норме. Последние несколько месяцев в страхе . То кажется что стучит быстро, то медленно, то не так, то не там. Начались панические атаки, скачки давления до 180 и пульса до 140. Неоднократно приезжает скорая и делает ЭКГ, на нем все в норме.... Поставили суточный холтер.... Врач поставил заключение -« За период наблюдения регистрировался основной ритм синусовыйЖ синусовая аритмия, респираторная-эпизодами и в ночной период. Средняя ЧСС 71 в минуту , максимальная 132 в минуту (это в момент подьема пешком на 5й этаж) . Минимальная 46 в минуту. Продолжительность брадикардии 2 минуты. Тахикардии 2 часа 30 минут. Циркадный имдекс в пределах нормы. Нарушений внутрижелудочкового проведения не выявлено. Одиночные наджелудочковые экстрасистолы до 2 в час, в пределах нормативных значений. Одиночные желудочковые мономорфные экстрасистолы до 1 в час 1 градации по Риану и низкого риска по Биггеру. Зарегистрированны 3 ночных эпизода преходящей AV блокады с длительностью паузы до 2.09 сек и паузы на синусовой аритмии до 1.34 сек. Значимой динамики интервала PQ не выявлено. Отклонений сегмента ST не выявлено. Значимой динамики интервала QT не выявлено. Вариабельность ритма сердца в норме.»
Так же в этой же платной клинике делала Эхо сердца заключение следущее « Аорта не расширена, не уплотненаю Клапанный аппарат не изменен. Камеры сердца не расширены. Клапанные регургитации : трикуспидальная регургитация 1-2 степени, митральная регургитация 0-1 степени. Эхопризнаков легочной гипертензии не выявлено. Диастолическая функция миокарда левого желудочка не нарушена. Зон нарушения локальной сократимости не выявлено. Глобальная сократимость миокарда в норме. Фракция выброса 64%»
При всем этом я спокойно могу подняться на 9й этаж без отдышки и быстро восстанавливается дыхание, есть головокружения, но их списывают на ВСД. Никогда не падала в обмороки. До холтера принимала Эгилок, капотен, кардафлекс и кучу других таблеток. Возможно ли что эта АВ блокада спровоцированна эгилоком? Кардиолог сказал что возможно это медикаментозные паузы сердца.... Сделали повторно холтер. Прекратила применение Эгилока. Результат повторного холтера - « Основной ритм синусовый, который прерывался синусовой аритмией. Средняя ЧСС -76 уд/мин, мин. ЧСС 51 уд/мин в 01.01 ( ночной сон) максим. ЧСС 166 уд/мин в 13.09 ( по дневнику подьем по лестнице на 9й этаж) Наблюдается синусовая тахикардия в активный период в течении 15 минут.
Пауз свыше 2-х секунд не было. Имеется АВ блокада 1-й степени. Интервал PQ=204 мс. Записано 9 наджеудочковых экстрасистол, включая одну блокированную в 06:12. 3 одиночных и 6 групповых.
Выявлена элевация сегмента ST продолжительностью 872 (64%) по каналу А с максим. подьемом ST до 281 мкВ в 19:05 (субьективные ощущения в левой половине грудной клетки) и подьем ST по каналу В до 210 мкВ в 16:58 ( по дневнику жалобы на ком в горле , неприятные ощущения в области сердца)
Кардиолог городской поликленики, назначившая повторный холтер сказала что может и ишемия. Но мне же 23 года. Какой процент того что это все же ИБС? На холтере видно ИБС?
Была на приеме у невролога, который прописал »тералиджен« и сказал что сначала нужно исключить заболевания сердца, а уж после смотреть дальше на проблемы невротического характера. Еще назначен СМАД и повторное Эхо Сердца.
Скажите пожалуйста, есть ли сейчас какая то реальная угроза? Я абсолютно ничего не понимаю в заключениях написанных выше, начинаю копаться в интернете и из всех ответов в глаза бросается только »внезапная сердечная смерть, смерть, разрыв сосудов, инфарк, смерть, смерть , смерть....« Хожу целыми днями с рукой на пульсе, а ночью уснуть не могу от страха смерти во сне.... К психологу планирую обратиться после окончания обследований сердца. Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что Вам надо кончать все исследования и блуждания по интернету. И не психолог Вам нужен, а психотерапевт. Никаких реальных угроз нет. А хороший невроз Вы себе заработали.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: ПРОЯВЛЕНИЯ ТРЕВОЖНОГО РАССТРОЙСТВА.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваш врач - психотерапевт-психиатр. Именно он и лечит неврозы.