ДВУСТВОРЧАТЫЙ АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН, РАСХОЖДЕНИЯ В УЗИ

№901914 Двустворчатый аортальный клапан, расхождения в УЗИ
Олеся Жен., 26 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте,мне 26 лет с 2009г. наблюдаюсь 1 р/год с диазнозом возможный двустворчатый аортальный клапан без стеноза, недостаточности и без нарушений функции клапана. (ставят «возможный» т.к. очень сложно просмотреть, говорят межреберное пространство очень маленькое). Есть врачи которые видят третью сворку. По мимо этого ставили АРХ левого желудочка и пролапс ментрального клапана без регургитации. ТАк было до 2016г. Позавчера я пошла на очередное контрольное УЗИ, на котором мой врач написал что всё стабильно хорошо и без изменений, синус оарты дифференцируется, не расширен. конус до 33мм, эхогенность обычная.(одна створка с прогибом, седловидной формы, как сказал врач - вариант нормы) НА след. день, незнаю зачем, я пошла в другой мед центр где решила сделать узи на другом аппарате, заключение такое: «Не исключен двустворчатый АК без нарушений функции клапана. В обслати Вальсавы определяется гиперэхогенное образование 4*12мм (локальный фиброз), синусы уплотнены, правая коронарная створка уплотнена, деформирована (я так понимаю эта та что вариант нормы седловидной формы), расхождение достаточное. Аортальный чрезклапаный поток не изменен ПГД 5мм рт.ст.». Куда то делся пролапс (сказала что его нет) и АРХ левого желудочка тоже исчезло, хотя до этого несколько врачей это ставили. У меня вопрос....что такое фиброз корня аорты, откуда он взялся(никакие инфекции с высокой температурой я не переносила, и травмы не получала). И если он всё таки есть, что с этим делать, почему такие расхождения в УЗИ, куда бежать что делать или просто сменить врачей..?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Бежать никуда не надо. По-видимому, изменения настолько незначительные, что врачи затрудняются в оценке. Выбирайте наиболее авторитетное учреждение и врача. А главное, что Вы не упоминаете никаких жалоб, значит нет никаких нарушений гемодинамики и можно жить спокойно.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
А нет здесь проблемы. Повторите УЗИ через 10 лет.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выполните УЗИ в другом месте, к примеру в краевой больнице.